VILNIUS : Championnats du monde de Course d'orientation à VTT, les résultats du premier jour


L’équipe de France est arrivée à Vilnius ce week-end…

Résultats du premier jour des championnats du monde de Course d'Oientation à VTT - Vilnius

L’équipe de France est arrivée à Vilnius ce week-end, et ont fait face aujourd’hui à leurs concurrents sur l’épreuve de moyenne distance.

En bordure de Vilnius, cette épreuve a multiplié les difficultés techniques (choix d’orientation multiples, un bon dénivelé et une pluie persistante), mais a offert un excellent spectacle et a permis à nos juniors d’emporter une médaille ! Ce lundi 21 août avait lieu l’épreuve de moyenne distance du Championnat du Monde de Course d’Orientation à VTT. Dans la capitale lituanienne, les compétiteurs ont eu affaire à un terrain légèrement humide et une légère bruine. La course fut riche en émotions : un terrain technique avec un gros réseau de sentiers, un bon dénivelé et surtout une pluie pendant plus de 24h !
Chez les seniors hommes (H21), les résultats sont extrêmement serrés pour les premiers. En effet, en 4 minutes de course, les dix premiers sont arrivés! Cédric Beill est donc 9e (1:11:49), à une seconde de son concurrent), Yoann Garde arrive 18e (1:15:44) puis Baptiste Fuchs 22e (1:18:31). Florian Pinsard et Thibaud Guélennoc, un peu moins prêts pour ce format, obtiennent respectivement la 40e et la 59e place.
Gaelle Barlet (élite dame – D21), remarquée par les délégations internationales (voir ici) arrive à la sixième place et obtient le petit podium! Hana Garde et Lou Denaix suivent et arrivent ensemble, à la 12e et 13e place.
Samson Deriaz, fin technicien des juniors homme (H20), réitère aisément son titre de champion du monde ! Anathael Dott, avec la même facilité, monte aussi sur le podium, à moins de 14 secondes du redouté challenger danois Thomas Steinthal. Jérémi Pourre, lui aussi en forme sur cette épreuve, arrive 8e.
Enfin, Mia Raichon (des juniors dames -D20), très stable, arrive 8e. Constance Devillers, légèrement destabilisée par la course, arrive 10e, et Lou Garcin arrive à la 14e place.
Demain, pour la première fois de l’histoire des championnats de CO VTT, la course se fera en mass-start !
Cela promet d’être spectaculaire !

Résultats de la moyenne distance
CHAMPIONNATS du Monde de Course d’Orientation VTT
Samson Deriaz, Thomas Steinthal et Anathael Dott

JUNIORS DAMES

DEVILLERS Constance
GARCIN Lou
RAICHON Mia
SIPOS Mathilde

JUNIORS HOMMES

DERIAZ Samson
DOTT Anathaël
POURRE Jérémi

SENIORS DAMES

BARLET Gaëlle
DENAIX Lou
GARDE Hana

SENIORS HOMMES

BEILL Cédric
FUCHS Baptiste
GARDE Yoann
GUELENNOC Thibaud

ENCADREMENT

Entraîneurs : André HERMET et Jean-Charles LALEVEE
DTN : Marie-Violaine PALCAU
Mécanicien : Joël POIRETTE

Pour connaître les premiers résultats, nous vous invitons à vous rendre sur http://www.ffcorientation.fr/presse/communiques/2017/?edit




VOLLEY BALL : Universiades, les Bleues chutent d'entrée en trois sets


Opposée à la Chine Taipei pour son premier match des Universiades, l’équipe de France féminine s’est inclinée en trois sets…

JC20528

 

Place mardi à la Colombie.

Au lendemain de la victoire des garçons face au pays organisateur de ces Universiades 2017, la Chine Taipei (ou Taïwan), c’était aux filles de Félix André de défier la sélection locale pour leur premier match de la compétition ce lundi, elles se sont inclinées en trois manches (23-25, 17-25, 18-25) et 1h19 de jeu, une « défaite plutôt logique »aux yeux de leur entraîneur Félix André qui, sitôt le match terminé, regrettait surtout la perte du premier set : « Ce premier set nous fait défaut, on mène 20-16 et on perd 25-23, cela aurait pu inverser la dynamique. Nous ne nous en sommes jamais relevés, on n’a pas su réagir, on a au contraire lancé la dynamique côté Chine Taipei, bien aidée par un public très agréable, très sportif, qui encourage beaucoup et fait beaucoup de bruit. Ça les a complètement lancés et nous, au final, ça nous a complètement inhibés, elle est là, la différence. »

En effet, passé ce premier set, les partenaires d’Alexandra Dascalu, meilleure marqueuse tricolore de la rencontre (8 points), n’ont jamais trouvé la solution face à des adversaires qui, sur ce match, leur étaient supérieures.« Nous sommes tombés sur une équipe beaucoup plus joueuse, beaucoup plus agressive que nous, contre laquelle nous avons eu énormément de mal à s’adapter, reconnaissait Félix André. Nous avons eu un peu de soucis en réception et un manque d’agressivité au bloc qui nous coûtent cher contre une équipe de ce type-là. »

Rien n’est perdu pour autant et le sélectionneur attend dès mardi face à la Colombie, deuxième adversaire des Bleues, une réaction de ses jeunes joueuses : « Nous avons eu une attitude assez défaitiste qui me plaît moyennement, à nous de montrer un autre visage. L’équipe a prouvé cet été qu’elle était capable de réagir et qu’elle en avait sous le pied, on va se remettre au boulot dès ce soir pour observer nos adversaires et on repart demain pour ce match contre la Colombie. »

Le rendez-vous est pris…

PROGRAMME MASCULINS (heures françaises)

20/08/2017
12:00 JAPON / ETATS-UNIS
14:00 TAIPEI / FRANCE
1-3 (19-25, 27-25, 23-25, 20-25)

21/08/2017
12:00 BRESIL / JAPON
14:00 ETATS-UNIS / TAIPEI

22/08/2017
12:00 FRANCE / ETATS-UNIS
14:00 TAIPEI / BRESIL

24/08/2017
12:00 BRESIL / FRANCE
14:00 JAPON / TAIPEI

27/08/2017
Quarts de finale

28/08/2017
Demi finales

29/08/2017
14:00 Finale

PROGRAMME FEMININES (heures françaises)

21/08/2017
09:00 FRANCE / TAIPEI
0-3 (23-25, 17-25, 18-25)

09:00 COLOMBIE / REPUBLIQUE TCHEQUE

22/08/2017
09:00 FRANCE / COLOMBIE
09:00 TAIPEI / REPUBLIQUE TCHEQUE

23/08/2017
12:00 REPUBLIQUE TCHEQUE / FRANCE
12:00 COLOMBIE / TAIPEI

25/08/2017
Quarts de finale

26/08/2017
Demi finales

28/08/2017
14:00 Finale

LE GROUPE FRANCE MASCULINS

BUREL Nicolas – 07/09/1991 – Central
MEYER Léo – 25/01/1997 – Passeur
VANDOOREN Vianney – 14/02/1995 – Central
HENRY Mederic – 20/06/1995 – Central
CAPET Maxime – 24/10/1997 – Pointu
BASIC Luka – 29/01/1995 – Récep/Attaquant
LOUATI Yacine – 04/03/1992 – Récep/Attaquant
CORTEGGIANI Jordan – 07/05/1991 – Pointu
CARLE Timothee – 30/11/1995 – Récep/Attaquant
TRUHTCHEV Axel – 29/04/1995 – Récep/Attaquant
NEVOT Thomas – 30/04/1995 – Passeur
ROSSARD Nicolas – 23/05/1990 – Libéro

LE GROUPE FRANCE FEMININES

ZONGO Safiatou – 14/03/1994 – Récep/Attaquante
STOJILJKOVIC Nina – 01/09/1996 – Passeuse
GIARDINO Amandine – 30/03/1995 – Libéro
MENET-HAURE Lisa – 16/05/1994 – Libéro
GICQUEL Lucille – 13/11/1997 – Pointue
DASCALU Alexandra – 17/04/1991 – Pointue
DASCALU Silvana – 14/05/1994 – Centrale
FIDON Juliette – 28/10/1996 – Récep/Attaquante
AMALRIC Oriane – 11/10/1990 – Passeuse
NDOYE Odette -25/08/1992 – Récep/Attaquante
GARREAU DJE Marie-France 10/04/1992 Centrale
MAYER Chloe – 28/07/1997- Centrale

www.ffvolley.org

 

 




RUGBY : #WRWC2017 - Demi-finale - France Féminines : la composition pour l’Angleterre


La composition de France Féminines qui affronte l’Angleterre ce mardi 22 août à 19h45 (heure locale) à Belfast, en demi-finale de la Coupe du Monde féminine de rugby qui se déroule en Irlande du 09 au 26 août 2017.

DETAIL MAILLOT FFR COL A


Le match sera à suivre en direct sur France2 et sur Eurosport 2 à partir de 20h35 (heure française).

L’encadrement de France Féminines a annoncé la liste des joueuses retenues pour affronter l’Angleterre ce mardi 22 août au Kingspan Stadium de Belfast à 19h45 (20h45 heure française) en demi-finale de la Coupe du Monde féminine de rugby (Irlande, 09-26 août 2017).

Liste des joueuses :

1. DESHAYES Annaëlle Ovalie Caennaise
2. MIGNOT Gaëlle (CAP) Montpellier Rugby Club
3. DUVAL Julie Ovalie Caennaise
4. CORSON Lenaïg Stade Rennais Rugby / FFR
5. FORLANI Audrey Blagnac Rugby Féminin
6. MAYANS Marjorie Blagnac Rugby Féminin / FFR
7. ANNERY Julie AC Bobigny 93
8. N’DIAYE Safi Montpellier Rugby Club
9. RIVOALEN Yanna Lille Métropole Rugby Club Villeneuvois
10. DROUIN Caroline Stade Rennais Rugby
11. IZAR Shannon Lille Métropole Rugby Club Villeneuvois / FFR
12. POUBLAN Elodie Montpellier Rugby Club
13. LADAGNOUS Caroline AC Bobigny 93 / FFR
14. GUIGLION Elodie FFR
15. AMEDEE Montserrat Montpellier Rugby Club / FFR

Remplaçantes :

16. THOMAS Caroline ASM Romagnat Rugby Féminin
17. ARRICASTRE Lise Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
18. CARRICABURU Patricia Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
19. ANDRE Manon Blagnac Rugby Féminin
20. DIALLO Coumba AC Bobigny 93
21. LE PESQ Jade Stade Rennais Rugby / FFR
22. NEISEN Carla Blagnac Rugby Féminin
23. PELLE Chloé Lille Métropole Rugby Club Villeneuvois / FFR

Encadrement :

BENOIST Laurence Chef de délégation
HAYRAUD Annick Manager
CHEROUK Samuel Entraîneur
LIEVREMONT Olivier Entraîneur
COUDERC Anthony Préparateur physique
HUET Romain Préparateur physique
IGARZA Germain Analyste vidéo
PICARD Thierry Analyste vidéo
HADJADJ Jean-Loup Médecin
CASSOU Cédric Kinésithérapeute
GARET Bertrand Kinésithérapeute
ESTIRAC Henri Intendant

Le programme de France Féminines (heures françaises) pour la Coupe du Monde :

Mercredi 09 août à 20h45 : France / Japon à Dublin (Billings Park UCD) – victoire de la France 72-14
Dimanche 13 août à 20h45 : France / Australie à Dublin (UCD Bowl) – victoire de la France 48-0
Jeudi 17 août à 20h45 : France / Irlande à Dublin (UCD Bowl) – victoire de la France 21-5
– Mardi 22 août à 20h45 : Demi-finale Angleterre / France à Belfast (Kingspan Stadium)
– Samedi 26 août : petite finale ou finale à Belfast




AUTOMOBILE - Formule Renault Eurocup : Le sprint final commence au Circuit Paul Ricard


Le week-end prochain, la Formule Renault Eurocup effectue sa rentrée sur le Circuit Paul Ricard…

Le sprint final commence au Circuit Paul Ricard

Après la pause estivale, les concurrents retrouveront la compétition dans le cadre du huitième rendez-vous de la saison.

Les batailles promettent de s’intensifier sur le tracé qui accueillera le Grand Prix de France de Formule 1 dès 2018.
Robin Frijns, Stoffel Vandoorne, Pierre Gasly, Nyck de Vries, Lando Norris… Sur les cinq dernières éditions au Circuit Paul Ricard, le futur lauréat de l’école des champions de Renault Sport Racing s’est toujours imposé dans le sud de la France. Cette année, dix pilotes sont encore en lice au moment de se rendre au Castellet. Qui parviendra à faire la différence ?

FENESTRAZ SUR SA LANCÉE ?

Vainqueur à trois reprises et auteur de neuf podiums sur les dix dernières courses, Sacha Fenestraz (Josef Kaufmann Racing) s’est emparé des commandes de la Formule Renault Eurocup avant la trêve estivale.
Avec vingt-sept points d’avance sur Robert Shwartzman (R-ace GP) et vingt-neuf sur Will Palmer (R-ace GP), le Français voudra creuser l’écart. Mais ses poursuivants essaieront de répliquer, notamment le Britannique, qui court derrière une nouvelle victoire depuis Monaco.
Régulièrement présents aux avant-postes, les outsiders Gabriel Aubry (Tech 1 Racing) et Max Defourny (R-ace GP) tenteront de recoller au groupe de tête avant l’ultime ligne droite. L’an passé, le Français avait d’ailleurs signé son meilleur résultat de l’année au Circuit Paul Ricard et le Belge s’était offert un podium.

CINQ HOMMES EN SURSIS

Grâce à son premier succès au Red Bull Ring, le pilote de la Renault Sport Academy Max Fewtrell (Tech 1 Racing) s’est rapproché du pensionnaire du Red Bull Junior Team Daniel Ticktum (Arden Motorsport). En France, les deux hommes reprendront leur duel au sommet chez les rookies.
Ils devront toutefois surveiller leurs poursuivants, tous familier du Castellet : Yifei Ye (Josef Kaufmann Racing) y avait signé un quadruplé au Championnat de France F4 2016, Alex Peroni (Fortec Motorsports) s’y était imposé en V de V, mais aussi Henrique Chaves (AVF by Adrián Vallés), présent en Eurocup l’an dernier.

COUP D’ÉCLAT EN VUE ?

Déjà éliminés de la course au titre, Richard Verschoor (MP Motorsport) et Neil Verhagen (MP Motorsport) ont obtenu cet été leurs premières victoires en Formule Renault NEC à Assen. Les deux membres du Red Bull Junior Team tenteront de récidiver en Eurocup ce week-end.
L’Australien Thomas Randle (AVF by Adrián Vallés), qui fait forte impression depuis ses débuts, voudra confirmer avec un premier podium. Alexey Korneev (Fortec Motorsports) et Axel Matus (AVF by Adrián Vallés) s’appuieront sur leur connaissance du Castellet pour gonfler leur compteur, toujours vierge pour le Mexicain.
En parallèle, Alexander Vartanyan (JD Motorsport), Thomas Maxwell (Tech 1 Racing), Raúl Guzmán (R-ace GP), Luis Leeds (Josef Kaufmann Racing), Jarno Opmeer (MP Motorsport), Zane Goddard (Arden Motorsport), Presley Martono (Mark Burdett Motorsport) et Najiy Ayyad bin Abd Razak (Fortec Motorsports) ambitionneront un retour dans le top dix.
À domicile, Thomas Neubauer (Tech 1 Racing) et Jean-Baptiste Simmenauer (JD Motorsport) chercheront à glaner leurs premiers points, un objectif partagé par Julia Pankiewicz (Mark Burdett Motorsport), Sun Yue Yang (JD Motorsport), Frank Bird (Fortec Motorsports) et Xavier Lloveras (AVF by Adrián Vallés).
Enfin, les wild-cards Charles Milesi, Théo Coicaud et Michael Benyahia seront alignés par R-ace GP. Si les trois hommes sont inéligibles pour les points, la structure française pourra compter sur ses quatre pilotes engagés sur la saison pour tenter de décrocher le titre chez les équipes dès ce week-end !

PROGRAMME

Vendredi 25 août 2017

9h00 – 9h50 Essais collectifs 1
12h45 – 13h35 Essais collectifs 2
16h55 – 17h10 Qualifications 1 (Groupe A)
17h15 – 17h30 Qualifications 1 (Groupe B)

Samedi 26 août 2017

11h10 – 11h25 Qualifications 2 (Groupe B)
11h30 – 11h45 Qualifications 2 (Groupe A)
15h00 – 15h27 Course 1

Dimanche 27 août 2017

10h30 – 10h57 Course 2

Liste des engagés…

https://www.renaultsport.com/IMG/pdf/eurocup_fr2.0_-_r08_-_paul_ricard_-_entry_list_-_v2.pdf