SOLLIES PONT : Remise du Trophée des Champions à Anais MOSDIER - vendredi 21 décembre 2018


Le Comité Départemental Olympique et Sportif du Var met à l’honneur Anais MOSDIER du Judo Club Solliesien…

Trophee champions anais mosdier 21122018

Le vendredi 21 décembre 2018 à Solliès-Pont, le Comité Départemental Olympique et Sportif du Var met à l’honneur Anais MOSDIER du Judo Club Solliesien, pour ses excellents résultats sportifs (médaillée de bronze au championnat d’Europe junior de Judo 2018, membre de l’équipe de France de Judo, inscrite au projet Tokyo 2020 de la FF Judo).




AFLD, relocalisation du laboratoire d’analyses


L’Agence française de lutte contre le dopage (AFLD) relocalisera son laboratoire d’analyses sur le campus d’Orsay de l’Université Paris-Sud…

1V4A9432


L’Agence française de lutte contre le dopage (AFLD) travaille depuis plusieurs mois à un projet de relocalisation de son laboratoire antidopage, afin de préparer les Jeux Olympiques et Paralympiques de 2024, de renforcer ses capacités de détection et de développer ses activités de recherche et d’innovation.

A l’issue d’un processus d’évaluation des sites candidats, la proposition de l’Université Paris-Sud d’une implantation sur son campus d’Orsay a été retenue par l’Agence, qui a sollicité le soutien financier de l’Etat.
Hier, le 4 décembre 2018, une réunion interministérielle a confirmé ce choix et acté le soutien de l’Etat.
L’AFLD et l’équipe de son laboratoire s’en réjouissent particulièrement. La France montre ainsi son engagement dans la poursuite d’une politique d’excellence en matière de lutte contre le dopage, au service de l’éthique du sport.
L’adossement à une université prestigieuse, dotée d’équipes de recherche et de plateformes techniques de pointe dans le domaine de la chimie analytique, ouvre de très prometteuses perspectives de collaboration scientifique.
Des partenariats pourront également être noués avec d’autres acteurs de premier plan, tels que le Genopole et l’Université d’Evry sur le sujet du dopage génétique.
Les études préalables aux travaux et au déménagement seront engagées très rapidement par l’AFLD et l’Université Paris-Sud, afin que le nouveau laboratoire soit opérationnel pour la Coupe du Monde de Rugby 2023 et les JOP 2024.




TOULON : Le Département récompense les sportifs titrés de moins de 25 ans


2ème édition de la La Soirée des Champions 2018, le palmarès des athlètes récompensés…

P1040333

La soirée des Champions varois 2018 : Le Département récompense les sportifs titrés de moins de 25 ans.

P1040330

MARDI 4 DÉCEMBRE 2018 À 18 H 30
PALAIS NEPTUNE – AUDITORIUM VAUBAN
PLACE BESAGNE – TOULON

Les primes départementales à l’excellence et à la performance

Le Var, un département actif en faveur du sport et de la jeunesse.
Au-delà de la réussite des équipes varoises de sports collectifs, le Var compte un grand nombre de sportifs qui s’illustrent régulièrement dans des disciplines individuelles ou par équipe, sans toutefois bénéficier de la couverture médiatique réservée aux clubs élites.
On notera que le parcours vers le plus haut niveau des sportifs varois, engagés en discipline individuelle notamment, est souvent difficile en raison de l’insuffisance des moyens dont ils disposent.
C’est pourquoi le Département a souhaité leur apporter son soutien en créant une prime à l’excellence et à la performance.
La Soirée des Champions varois vient renforcer, la mise en place de ce nouveau dispositif, effectif depuis le 1er juillet 2017. Elle est une occasion unique de féliciter et encourager tous ces jeunes sportifs.

La Soirée des Champions 2018

À l’initiative de son Président Marc Giraud, le Département honore le sport de haut niveau et récompense les sportifs varois de 12 à 25 ans titrés pour leurs performances nationales, européennes et pour certaines mondiales, lors de la saison sportive 2017-2018.
Véritables ambassadeurs de leurs disciplines, les champions varois de haut niveau sont des symboles de réussite. Exemplaires, ils représentent le Var dans l’Hexagone mais aussi à l’étranger.
Pour cette grande soirée festive, le Président Marc Giraud et les élus départementaux de la commission Sport & Jeunesse invitent les championnes et les champions, les équipes, les clubs, les présidents des comités départementaux représentés et les entraîneurs à recevoir leur(s) récompense(s) sur la scène du Palais Neptune de Toulon.
46 disciplines (dont 16 sont nouvelles cette année*) seront représentées et 180 jeunes champions seront à l’honneur sur la scène du Palais Neptune à Toulon.
*course de montagne, saut à la perche, golf, rallye, rallycross (discipline de sport automobile sur circuit fermé alternant surface en terre et surface en asphalte), karting, équitation, beach volley, handball, stand up paddle, longe côte (marche en mer), windsurf, kitesurf, Vo Tu Do (boxe vietnamienne), Vo Co Truyen (arts martiaux vietnamiens traditionnels), twirling bâton.

Le Président Marc Giraud a remis un prix à :
Guillaume Boisard – Sainte-Maxime
Champion de France Elite Class finn (voile)
Robin Follin – Sainte-Maxime
Le sportif présent le plus titré de cette édition :
Double champion de France et quadruple champion du Monde de voile
Romain Giuliano – Hyères
Champion du Monde de Kitesurf freestyle
Axel Mazella – Toulon
Champion du Monde de Kitesurf

Les primes départementales à l’excellence et à la performance

Ce dispositif s’adresse aux sportifs âgés de 12 à 25 ans, domiciliés dans le département et licenciés dans un club du Var affilié à la Fédération Française de la discipline concernée. Les aides financières, d’un montant de 500 à 3000€, sont octroyées pour des titres individuels, par équipe et pour les sports collectifs.
Cette année le montant total des primes alloué par le Département, est de 110 000€ réparti entre 71 champions titrés en individuels et 24 équipes ayant obtenu un ou plusieurs titres de Champion de France, Champion d’Europe, Champion du Monde.

Le Var, un département actif en faveur du sport et de la jeunesse

Le Département intervient largement dans les domaines du sport et de l’éducation populaire en donnant à tous la possibilité de pratiquer, en compétition ou en loisir, la discipline sportive de son choix.
Pour cela, la collectivité départementale consacre plus de 15,9 millions d’€ au sport et à la jeunesse et affirme ainsi sa volonté de valoriser les performances du sport varois.

En 2018, le Var compte :

2224 clubs sportifs pour 238 804 licenciés dont 36,8 % de licences féminines.
32 clubs sportifs de haut niveau soutenus financièrement par le Département dans cinq grandes disciplines de sport collectif : rugby, football, volley-ball et handball.
74 athlètes de haut niveau.
136 espoirs inscrits sur les listes ministérielles.
3375 équipements sportifs répartis sur l’ensemble du territoire.
Un environnement de 63% de forêts, d’espaces naturels et de sentiers de randonnées, cadre exceptionnel pour les activités de pleine nature.
113 titres de champions de France, 14 titres de champions du Monde, 7 titres de champions d’Europe ont été récoltés par les jeunes sportifs varois pour la saison 2017/2018.
Des manifestations sportives d’envergure nationale et internationale comme le Trail Var Verdon Canyon Challenge, la Sailing World Cup de Hyères, le triathlon Natureman Var, le Rallye automobile du Var et en 2018 le Grand Prix de France de Formule 1.

Handisport et sport adapté : le Département soutient et encourage les pratiques

Pour que la pratique d’un sport soit accessible « partout, pour tous »,
le Département soutient le handisport et le sport adapté qui favorisent l’accès à des activités physique de découverte, d’initiation ou de compétition, au moyen d’équipements adaptés, de locaux accessibles aux personnes à mobilité réduite, d’accompagnements
spécifiques pour les personnes en situation de handicap.

Palmarès des athlètes récompensés

DISCIPLINES SPORTIVES
ESTHÉTIQUES ET ARTISTIQUES

TRAMPOLINE
TITRE EN ÉQUIPE
Alexis Chevalier et Sylvain Viviani
Champion de France Elite Synchronisé 18 ans et (club Entente Gymnastique Trampoline Seynoise)

TWIRLING BÂTON
TITRE INDIVIDUEL
Cornélia Royer
Championne de France 2 bâtons Junior avancée
Championne de France Rythmic Twirl Junior avancée
(club Twirling Bâton de la vallée de l’Issole)

TITRE INDIVIDUEL
Loriana Sirial
Championne de France solo 1 bâton
(club Réveil Six Fournais)

TITRE INDIVIDUEL
Matthéo Soto
Champion de France solo Rythmic Twirl
Champion du Monde solo Rythmic Twirl
(club Réveil Six Fournais)

TITRE EN ÉQUIPE
Coralie Coltel et Léa Marcelly
Championnes de France par équipe catégorie Junior
(club Réveil Six Fournais)
Julia Laugier et Cornélia Royer
Championnes de France Duo Supérieur Junior
(club Twirling Bâton de la vallée de l’Issole)
Équipe mixte : Gwendoline Beaudoin et Jason Cierp
Champions de France Duo Supérieur Junior
(club Twirling Bâton de la vallée de l’Issole)
Équipe mixte : Gwendoline Beaudoin, Jason Cierp,
Léa Jammet, Julia Laugier, Océane Rey, Cornélia Royer,
Anaïs Sarpaux, Line Toussaint
Champions de France par équipe mixte Danse Twirl Senior A
(club Twirling Bâton de la vallée de l’Issole)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
TITRE EN ÉQUIPE
Julie Baret, Maria Boulmalassa, Maëlys De Campos,
Angie Rajksy, Laure Remous et Elodie Santangelo
Championnes de France FSGT D1 toutes catégories 12 ans et + (club Pro Patria Toulon Gymnastique)

DANSE BREAKDANCE
TITRE EN ÉQUIPE – ÉQUIPE MASCULINE -DE 15 ANS
Ludovic Bernard, Sam Brun, Enzo De Giovanni,
Loan Gallafrio, Dimitri Gondran, Driss Loudjertli-Quilici,
Florian Puypalat, Tony Rosso, Monji et Enis Sahli
Champions de France catégorie Kids
(club Etoiles 2 Rue – Bandol)

ARTS MARTIAUX et SPORTS DE COMBAT
KICKBOXING
TITRE INDIVIDUEL
Maëlys Burgio
Championne de France K1 Junior -de 65 kg
(club Extreme Fighting – Bandol)
Amélie Genieys
Championne de France FFKMDA en K1 -de 52 kg
Championne de France FFKDA Classe Elite -de 50 kg en karaté full contact
(club Teamfull – Rocbaron)
Mélanie Martinez
Championne de France Kickboxing-light catégorie Benjamine -de 52 kg
(club Fight Gym Beaussetan – Le Beausset)
Chirine Medj
Championne de France Kickboxing-Light catégorie Benjamine
(club Blackside – Brignoles)
Laura Ramacciotti
Championne de France Kickboxing-light catégorie cadette -de 42 kg (club Blackside – Brignoles)

BOXE ANGLAISE
TITRE INDIVIDUEL
Léa Lang
Championne de France Boxe anglaise éducative catégorie cadette -de 80 kg (club Ring Gardéen – La Garde)
Wassila Khadiri
Championne de France catégorie senior -de 51 kg
(Boxing Club hyérois – Hyères)

SAVATE BOXE FRANÇAISE
TITRE INDIVIDUEL
Maximin Fraix-Burnet
Champion de France Jeune catégorie minimes -de 80kg
(club Savate Boxe Française – Saint-Maximin)
MUAYTHAÏ
TITRE INDIVIDUEL
Lorenzo Sammartino
Champion de France catégorie sénior A -de 63,5 kg
(Boxing Club Barjolais – Barjols)

PANCRACE
TITRE INDIVIDUEL
Mani Grimaudo
Champion de France Pancrace Assaut catégorie minimes -de 55 kg
Champion de France Pancrace Soumission catégorie minimes -de 55 kg (club Fight Team 83 – Trans en Provence)
Léo Sejalon
Champion de France Pancrace Soumission catégorie 14-15 ans
(club Fight Team 83 – Trans en Provence)

JIU JITSU BRÉSILIEN
TITRE INDIVIDUEL
Ivana Lopez
Championne de France cienture bleue catégorie -de 65 kg (club Toulon JJB)
Aamanauru Pita
Champion de France catégorie -de 100,5 kg
(club Fight Team 83 – Trans en Provence)
Quentin Roig
Champion de France catégorie -de 67,5 kg
(club Fight Team 83 – Trans en Provence)

ARTS MARTIAUX VIETNAMIENS
TITRE INDIVIDUEL
Tina Di Gasparro
Championne de France catégorie cadette
(club CQKD – Evenos)
Tom Di Gasparro
Champion de France catégorie cadets
Champion du Monde MMA light contact WFC catégorie cadets -de 65 kg
(club CQKD – Evenos)
Tony Di Gasparro
Champion du Monde MMA Ful contact WFC catégorie sénior -de 70 kg
Champion du Monde MMA light contact WFC catégorie sénior -de 70 kg (club CQKD – Evenos)
Arthur Vaquie-Chaudy
Champion de France AMV
Champion du Monde amateur MMA full contact
Champion du Monde amateur MMA light contact
(club ACS Chuong Qwan Khi Dao)

VO TU DO
TITRE INDIVIDUEL
Nicolas Nguyen Van Ty
Champion de France catégorie sénior -de 65 kg
(club EVAM Saint Maximin)
VO CO TRUYEN
TITRE EN ÉQUIPE
Rayan Chebabi et Hugo Maîtrehenry
Champions de France en combat préparé, par équipe avec armes traditionnelles catégorie minimes
(EVAM Saint Maximin)
TAEKWONDO
TITRE INDIVIDUEL
Emma-Rosa Bessi
Championne de France cadette + de 59 kg
(club AMSL Fréjus Taekwondo)
Issal Ben Smida
Champion de France FFST catégorie junior masculin -de 59 kg
(club Taekwondo Zen attitude – Le Val)
Océane Merer
Championne de France FFST catégorie sénior 1 féminine
(club Traditionnel Do Kwan Hyères)
Jade Pereira
Championne de France FFST
(club Taekwando Zen Attitude – Le Val)
Killian Roumegous
Champion de France FFST catégorie junior masculin -de 53 kg
(club Taekwondo Zen Attitude – Le Val)

QWAN KI DO
TITRE INDIVIDUEL
Mathys Champagne
Champion de France catégorie technique 11-12 ans masculine
(centre d’arts martiaux Qwan Ky – Toulon)
Fabio Daussy
Champion de France catégorie 15-17 ans masculine
(club Song Phong 83 – La Valette)
Luna De Nicola
Championne de France catégorie 11-12 ans féminine
(club Song Phuong 83 La Valette)
Maëlys Ellena
Championne de France catégorie 13-15 ans féminine
(centre d’arts martiaux Qwan Ky – Toulon)
Cynthia Kalbfeis
Championne de France catégorie 16-17 ans féminine
(centre d’arts martiaux Qwan Ky – Toulon)
Manon Lantus
Championne de France catégorie 11-12 ans féminine
(centre d’arts martiaux Qwan Ky – Toulon)
Maï-Lan Pham
Championne de France catégorie technique + de 18 ans
Championne d’Europe catégorie technique + de 18 ans
(centre d’arts martiaux Qwan Ky – Toulon)

ESCRIME
TITRE INDIVIDUEL
Tom Kieffer
Champion de France épée M17
Champion de France épée M15
(club Hyères Escrime)

TITRE EN ÉQUIPE
Jibril Ali, Gaëtan Le Berre, Ange Romanetti, Nathan Toledano
Champions de France hommes M17 par équipe

KARATÉ
TITRE INDIVIDUEL
Nohan Dudon
Champion de France de para-karaté catégorie séniors
masculins Kata mal-voyants
(club Spirit Bushido – Vins sur Caramy)
Jordan Fonteney
Champion d’Europe de para-karaté
(club Samouraï Toulon Var Karaté)

TITRE EN ÉQUIPE
Alexis Camilleri, Jordan Fonteney, Elodie Gérard,
Coraline Oudin, Océane Peres-Rodrigues
Champions de France sport partagé
Champions de France toutes catégories
(Association du Lycée Albert Camus – Fréjus)

JUDO
TITRE INDIVIDUEL
Mérédith Barne
Championne de France catégorie minime -de 63 kg
(club Judo 83 – La Valette)
Julie Florency
Championne de France FSGT catégorie benjamine + de 57 kg
(club Judo Jiu-Jitsu – Barjols)
Mattéo Giordano
Champion de France catégorie minime -de 66 kg
(club Toulon Judo)
Romain Souchon
Champion de France FSGT catégorie junors/séniors -de 90 kg
(Judo club – Seillons)

ACTIVITES SPORTIVES MESURABLES
AQUATHLON ET TRIATHLON
TITRE INDIVIDUEL
Léo Fernandez
Champion de France minime d’aquathlon
Champion de France minime de Triatlhon
(club Saint-Raphaël Triathlon)

DUATHLON
TITRE INDIVIDUEL
Pierre Boris
Champion de France junior
(club Saint-Raphaël Triathlon)

SAUT À LA PERCHE
TITRE INDIVIDUEL
Mallaury Sautereau
Championne de France espoir
(Club Entente du pays de Fayence)

HALTÉROPHILIE
TITRE INDIVIDUEL
Asia Maillot
Championne de France élite catégorie junior -de 48 kg
(Association du Lycée Dumont d’Urville, section haltérophilie – Toulon)

TITRE EN ÉQUIPE
Asia Maillot, Cassandra Falcou, Elodie Mazouz
Championnes de France catégorie cadettes juniors
(Association du Lycée Dumont d’Urville, section haltérophilie – Toulon)
Hugo Boutier, Colin Langlois, Johan Tirard,
Mohamed Belhadjassine
Champions de France UNSS catégorie lycée Garçons
(Association du Lycée Dumont d’Urville, section haltérophilie – Toulon)
Bahia Maillot, Elodie Mazouz, Léa Gnadinger, Léa Mancebo
Championnes de France UNSS catégorie lycée filles
(Association du Lycée Dumont d’Urville, section haltérophilie – Toulon)

TIR SPORTIF
TITRE INDIVIDUEL
Maxence Alehause
Champion de France cadet, pistolet 10m précision
Champion de France cadet, pistolet 10m standard
(Société de tir – Toulon) 9
Edouard Dortomb
Champion de France 25m combiné
Champion de France 25m standard
Champion de France 50m
(club STS – Le Beausset)

TITRE EN ÉQUIPE
Maxence Alehause , Elisa Candel, Lilian Chevallier
Champions de France de tir, pistolet 10m, précision et vitesse
(Société de tir – Toulon)

RALLYE
TITRE INDIVIDUEL
Loïc Astier
Champion de France des rallyes terre, 2 roues motrices
(Club ASA Saint-Raphaël et région)

RALLYCROSS
TITRE INDIVIDUEL
Cyril Raymond
Champion du Monde RX2 international séries
(club ASA circuit Paul Ricard – Le Castellet)
KARTING
TITRE INDIVIDUEL
Bastien Gassin
Champion de France Senior
(club ASK Roquebrune Racing Kart)

ROLLER VITESSE
TITRE INDIVIDUEL
Marine Kervoelen
Championne de France sur le 10 km élimination catégorie junior B
Championne de France sur le 5 km points, catégorie junior B
Championne d’Europe sur le 5 km, élimination catégorie junior B
(club Roller Provence Méditerranée)

NAGE AVEC PALMES
TITRE INDIVIDUEL
Hugo Meyer
Champion de France 50 m surface
Champion de France 100 m surface
Champion de France 100 m immersion
Champion de France 200 m surface
Champion de France 400 m surface
Champion de France 400 m immersion
(Club Pays d’Aix natation)

NATATION
TITRE INDIVIDUEL
Camille Cottier
Championne de France catégorie -de 15 ans
(Aquatic Club Hyèrois)
Tessa Marcos
Championne de France Sport Adapté, catégorie séniors en 50 m nage libre
Championne de France Sport Adapté, catégorie séniors en 100 m nage libre
Championne de France Sport Adapté, catégorie seniors en 200 m nage libre
Championne de France Sport Adapté, catégorie seniors en 100 m dos
Championne de France Sport Adapté, catégorie seniors en 50 m papillon
Championne de France Sport Adapté, catégorie seniors en 100 m papillon
(ASPTT, section natation – Toulon)
Marine Nectoux
Championne de France du 800 m nage libre, catégorie -de 15 ans
(club Saint-Raphaël Natation)
Carla Rapicano
Championne d’Europe 4 x 100 m 4 nages
Championne d’Europe 4 x 50 m 4 nages
Championne d’Europe 4 x 100 m nage libre
(AMSL Fréjus , sports et handicap)

SAUVETAGE ET SECOURISME
TITRE INDIVIDUEL
Théo Garnier
Champion de France « short course eau plate », 50 m bouée tube,
catégorie cadets
Champion de France « short course eau plate », 25 m mannequin,
catégorie cadets
(Association Sportive des Cachalots – Six Fours Les Plages)
Charline Thomas
Championne de France 100 m obstacles
Championne de France N1 200 m obstacles, catégorie cadettes
(Association Sportive des Cachalots – Six Fours Les Plages)

SPORTS INDIVIDUELS D’OPPOSITION
SQUASH
TITRE INDIVIDUEL
Victor Grouin
Champion de France -de 19 ans
Champion d’Europe -de 19 ans
(Club Squash Av’New – La Valette)
Julien Vieil
Champion de France Tennis Fauteuil, catégorie junior
(Tennis Club du Lavandou)

TENNIS
TITRE EN ÉQUIPE
Equipe mixte benjamins et minimes
Nohane Detaille, Clémence Rodier, Quentin Dailly,
Gabriel Flambeau, Guillaume Beix, Pierre Paolini
Champions de France UNSS, catégorie collège
(Association Sportive du Club de Gassin)

JOUTES PROVENÇALES
TITRE INDIVIDUEL
Alessandro Fontana
Champion de France minime
(club Francs Jouteurs de Saint-Mandrier)

TITRE EN ÉQUIPE
Marjorie Guillemot, Tessa Manssouri, Maëlys Saulnier
Championnes de France, catégorie féminines + de 15 ans
(club Francs Jouteurs de Saint-Mandrier)
Baptiste Jegat, Anthony Mussou, Jérôme Polito, Camille Verilli
Champions de France seniors
(club Francs Jouteurs de Saint-Mandrier)
Steven Dessertenne, Alessandro Fontana, Gianni Konate, Ethane Pottier, Matthias Lenoir, Jules Vincent
Champions de France minimes -de 16 ans
(club Francs Jouteurs de Saint-Mandrier)
Steven Dessertenne, Nolan Dholen, Kelyan Flormeuc,
Alessandro Fontana, Mattéo Fontana, Marjorie Guillemot, Baptiste Jegat, Gianni Konate, Matthias Lenoir,
Korentin Louveau, Tessa Mansouri, Anthony Mussou,
Jérôme Polito, Célian Pottier, Ethane Pottier, Jordan Recchia, Maylis Saulnier, Melvin Saulnier, Camille Verilli, Jules Vincent
Champions de France, équipe mixte, toutes catégories
(club Francs Jouteurs de Saint-Mandrier)

SPORTS COLLECTIFS D’OPPOSITION
BEACH VOLLEY
TITRE EN ÉQUIPE
Maëlle Albert, Marine Perrin-Waldemer,
Lilou Thieme, Nissrine Trid
Championnes de France M15
(volley Club Hyères Pierrefeu)

BASEBALL/SOFTBALL
TITRE EN ÉQUIPE
Angélique André, Sarah Benchali, Charline Gartner,
Mylène Grave, Lucie Grosdidier, Carrie Pitcher, Pauline Prade,
Camille Riera, Kimane Rogron, Farah Saidi, Lena Sellam
Championnes de France DN1
(Association Sportive Baseball les Comanches – Toulon)

HANDBALL
TITRE EN ÉQUIPE
Nina Berhendt, Justine Fligniaux, Elodie Gadea, Chloé Ghino,
Sarah Hernandez, Ilona Le Brigand, Maëlle Lelièvre,
Alexia Perronet, Julia Perronet, Luce Richardot,
Lilya Saad Guermeche, Lena Salvi, Elise Schlinck
Championnes de France U18
(club Toulon Saint Cyr Var Handball )

SPORTS DE NATURE
COURSE DE MONTAGNE
TITRE INDIVIDUEL
Esteban Olivero
Champion de France cadet (club AMSL Fréjus)

ÉQUITATION SAUT D’OBSTACLES
TITRE INDIVIDUEL
Charlotte Slosse
Championne de France AS poney 2 D minime et Excellence
(club Domaine de Xanthos – Fayence)

GOLF
TITRE EN ÉQUIPE
Stella Durand, Mathys Henri, Maxence Henry,
Lino Iseppi, Axel Wertenberg
Champions de France UNSS catégorie Collège mixte Excellence
(Association Sportive du Collège de l’Estérel – Saint Raphaël)

TIR À L’ARC
TITRE INDIVIDUEL
Mathys Rageade
Champion de France FCD, catégorie minimes
(club CSLG Hyères)
BMX
TITRE INDIVIDUEL
Axel Damblon
Champion de France catégorie Cruiser junior
(club BMX Ghostriders – Toulon)

STAND UP PADDLE
TITRE INDIVIDUEL
Mélanie Lafenêtre
Championne de France femmes
Championne de France Espoir femmes
(club La Cigale Surf Club Pays des Maures – Sainte-Maxime)

LONGE CÔTE
TITRE EN ÉQUIPE
Lohan Maubert, Mathys Quaternoud, Arnaud Simondi
Champions de France Juniors
(Club Hyères Longe Côte)

WIND SURF
TITRE INDIVIDUEL
Damien Arnoux
Champion d’Europe -de 21 ans
Champion du Monde -de 21 ans
(club Hyères Windsurf Organisation)

KITESURF
TITRE INDIVIDUEL
Romain Giuliano
Champion du Monde U19 Kitesurf Freestyle
(club Hyères Kitesurf Association)
Axel Mazella
Champion du Monde U21 Kitesurf Foil
(club Hyères Kitesurf Association)

VOILE
TITRE INDIVIDUEL
Guillaume Boisard
Champion de France élite Class Finn
(club nautique de Sainte-Maxime)
Robin Follin
Champion de France de Match Racing
Champion de France espoir de Flotte Collective
Champion du Monde jeune SB20 2017
Champion du Monde Amateur SB20 2017
Champion du Monde jeune SB20 2018
Champion du Monde Amateur SB20 2018
(club nautique de Sainte-Maxime)




PARIS : La filière nautique recrute, rendez-vous au Nautic !


PARIS : L’industrie nautique française renoue désormais avec son meilleur niveau d’avant crise, tant en termes de chiffre d’affaires que de nombre d’emplois.

SAINT TROPEZ 31

Les offres à pourvoir sont nombreuses et le recrutement s’affiche aujourd’hui comme un enjeu primordial.

L’espace emploi / recrutement :

La filière nautique française* représente plus de 5400 entreprises, pour 41 500 emplois directs sur le territoire français et génère un chiffre d’affaires de 4,8 milliards d’euros.
En constante recherche de nouveaux talents, le Salon Nautique de Paris a décidé cette année de dédier un espace à l’emploi et au recrutement avec 4 partenaires privilégiés :
o la FIN (la Fédération des Industries Nautiques)
o l’INB (Institut Nautique de Bretagne)
o Les Navires des métiers de la mer (Industries de la mer)
o Clic&Sea, le site d’emploi du maritime et du naval.
Situé dans le Hall 1, il permettra aux entreprises qui recrutent de les accueillir et aux futurs candidats de déposer leur CV.
*source : chiffres de l’année nautique 2016/2017

Les informations pratiques :

SAINT TROPEZ 30

 » L’application mobile  » Mon Nautic  » : disponible sur Android et iOS, l’application officielle aide le visiteur à s’orienter au sein du Nautic et à optimiser son expérience de visite. Avec, au menu, tous les univers présents, les accès, billetterie, parking, la liste des exposants, l’emplacement des bateaux, l’ensemble des animations…
 » Ouverture du salon : du samedi 8 décembre 10h au dimanche 16 décembre 18h
o Horaires : tous les jours de 10h à 19h
Fermeture à 18h le dimanche 16 décembre.
Nocturne le vendredi 14 décembre jusqu’à 22h
 » Billetterie :
o Entrée plein tarif : 17 € TTC
o Entrée tarif réduit : 14 € TTC
o Entrée moins de 16 ans (sur pré-enregistrement et justificatif) : gratuit
o Entrée étudiant/lycéen moins de 26 ans (sur pré-enregistrement et justificatif) : gratuit
o Entrées licenciés fédérations nautiques (sur pré-enregistrement et justificatif) : gratuit (Fédération Française d’Aviron / Fédération Française de Ski Nautique & de Wakeboard – FFSNW / Fédération Française de Voile – FFVoile)
o Entrée titulaire permis bateau 2018 (sur pré-enregistrement et justificatif) : gratuit
o Entrée groupe (à partir de 10 pers.) : 10 € TTC

 » Lieu : Paris – Porte de Versailles – Paris 75015 // Halls 1, 2.1, 2.2, 2.3, 3 et 4