NATATION : Giant Open – J1, les résultats
Les 18 et 19 mars à Saint-Germain-en-Laye.
Finale A 200m nage libre messieurs
1. YEBBA Wissam-Amazigh FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:47.32
2. SALVAN Hadrien FRA STADE DE VANVES 1 :48.46
3. FUCHS Roman FRA AMIENS METROPOLE NAT. 1 :49.65
Finale A 400m 4 nages dames
1. LESAFFRE Fantine FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 4 :38.27
2. DUHAMEL Cyrielle FRA STADE BETHUNE PELICAN CLUB 4 :42.90
3. JAKABOS Zsuzsanna HUN 4 :46.72
Finale A 100m brasse messieurs
1. KAMMING Arno NED PAYS-BAS 1:00.56
2. VIQUERAT Antoine FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1 :01.14
3. AITKACI Carl FRA ETOILES 92 1 :01.26
Finale A 100m dos dames
1. TEREBO Emma FRA AMIENS METROPOLE NATATION 59.92
2. MAHIEU Pauline FRA CANET 66 NATATION 1 :00.18
3. MOLUH Mary-Ambre FRA US CRETEIL NATATION 1:00.63
Finale A 200m 4 nages messieurs
1. TOMAC Mewen FRA AMIENS METROPOLE NATATION 2 :01.99
2. MATTENET Emilien FRA GRAND EST 2 :02.86
3. SALETES Jacques FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2 :03.28
Finale A 400m nage libre dames
1. KIRPITCHNIKOVA Anastassia FFN MONTPELLIER METROPOLE NATATION 4 :08.50
2. TUNCEL Merve TUR TURQUIE 4 :10.41
3. TESSARIOL Lucile FRA SA MERIGNAC 4 :14.49
Finale A 100m papillon messieurs
1. GROUSSET Maxime FRA US CLICHY 92 51.72
2. SZABO Szebasztian HUN HONGRIE 52.89
3. HUILLE Stanislas FRA CN MARSEILLE 53.27
Interview de Maxime GROUSSET : https://www.ffnatation.fr/actualites/natation/giant-open-maxime-grousset-dor-et-frustration
Finale A 200m brasse dames
1. SCHOUTEN Tes NED PAYS-BAS 2 :23.28
2. BONNET Charlotte FRA OLYMPIC NICE NATATION 2 :28.45
3. BLANCHETIERE Adèle FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2 :33.62
Finale A 800m nage libre messieurs
1. FONTAINE Logan FRA C VIKINGS DE ROUEN 7 :52.93
2. BOUCHAUT Joris FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 7 :54.30
3. BRICOUT Pacome FRA STADE DE VANVES 7 :56.78
Interview de Logan FONTAINE : https://www.ffnatation.fr/actualites/natation/giant-open-logan-fontaine-affame-et-ambitieux-avant-grands-rendez-vous
Finale A 200m papillon dames
1. AVETAND Tabatha FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2 :11.90
2. JAKABOS Zsuzsanna HUN HONGRIE 2 :12.20
3. MARCHAND Juliette FRA CN NIORT 2 :13.27
Finale A 200m dos messieurs
1. SISKOS Apostolos GRE GRECE 1 :58.01
2. CHRISTOU Apostolos GRE GRECE 1 :58.13
3. TOMAC Mewen FRA AMIENS METROPOLE NATATION 1 :58.44
Finale A 100m nage libre dames
1. SJOSTROM Sarah SWE SUEDE 53.44
2. GASTALDELLO Beryl FRA ETOILES 92 53.60
3. STEENBERGEN Marrit NED PAYS BAS 54.19
Interview de Béryl GASTALDELLO : https://www.ffnatation.fr/actualites/natation/giant-open-beryl-gastaldello-fiere-delle-fait-peur-sarah-sjostrom
Finale A 50m nage libre messieurs
1. SZABO Szebasztian HUN HONGRIE 23.20
2. SIMONS Kenzo NED PAYS-BAS 24.16
Résultats complets sur : https://www.liveffn.com