AUTOMOBILE : Dix Mille Tours, une 12ème édition aux notes anisées
Starting-block dans les paddocks, c’est sous un soleil radieux et une chaleur de plomb que les pilotes se sont affrontés en piste pour la douzième édition des Dix Mille Tours sur le circuit Paul Ricard.
Encore une belle édition pour les 15 000 spectateurs venus admirer les 330 voitures de course rutilantes et rencontrer des pilotes en forme après la coupure estivale. Les clubs eux aussi étaient de la partie avec près de 460 voitures venues pour profiter du tracé du Var, de quoi s’amuser avant d’attaquer la rentrée. Retour une dernière fois sur la piste pour découvrir les faits de course et les classements par plateau.
CLASSEMENTS
FIFTIE’S LEGENDS
Classement Général au podium :
1) Christian et Félix Godard (#70) / Cooper T39 / 1955 2) Sébastien Berchon (#100) / Austin Healey 100 S / 1954 3) Gonzague Ruchaud et Stanislas Gurdjian (#110) / Morgan Plus 4 Super Sports / 1961
SIXTIES’ ENDURANCE
Classement Général au podium :
1) Olivier Galant (#1) / Shelby Cobra Daytona Coupé / 1964 2) Urs Beck et Patrick Simon (#369) / Shelby Cobra 289 / 1965 3) Sébastien Demole et Antoine Weil (#88) / Shelby Cobra 289 / 1964
CLASSIC ENDURANCE RACING II
Classement Général au podium :
1) Dominique Guenat (#49) / TOJ SC303 / 1978 2) Franck Morel (#131) / TOJSC206 / 1977 3) Nigel Greensall (#21) / Chevron B26 / 1974
THE GREATEST’S TROPHY
Classement Général au podium :
1) Saif Assam (#17) / Lister Jaguar Knobbly / 1958 2) Anthony Schrauwen (#14) / Lister Jaguar Knobbly / 1958 3) Yves Vögele (#58) / Porsche 904/6 Carrera GTS / 1964
ENDURANCE RACING LEGENDS
Classement Général au podium :
1) Erik Maris (#3) / Audi R8 LMP / 2002 2) Michel Lecourt et Raymond Narac (#33) / Ferrari 333 SP / 1999 3) David Hart (#34) / Courge C60 / 2002
2.0 LITRES CUP
Classement Général au podium :
1) Mark Sumpter et Andrew Jordan (#77) / Porsche 911 2.0 L 2) Andrew Smith et Oliver Bryant (#64) / Porsche 911 2.0 L 3) Christian Coll (#74) / Porsche 911 2.0 L
GROUP C RACING
Classement Général au podium :
1) Michel Lecourt et Raymond Narac (#82) / Porsche 962 C / 1990 2) Ivan Vercoutere et Ralf Kelleners (#21) / Porsche 962 C / 1990 3) Franck Morel (#8) / Spice SE90C / 1990
CLASSIC ENDURANCE RACING I
Classement Général au podium :
1) Armand Mille (#35) / Lola T70 Mk III B / 1969 2) Franck Jacob et Arnd Meier (#2) / Lola T210 / 1970 3) Philippe Giauque (#110) / Lola T70 Mk III / 1967
HERITAGE TOURING CUP
Classement Général au podium :
1) Armand Mille (#37) / Ford Capri RS 3100 Cologne / 1974 2) Emile Breittmayer / Ford Capri RS 3100 Cologne / 1975 3) Dominique Guenat / BMW 3.0 CSL / 1975