20 Mar2021
NATATION : FFN Golden Tour Marseille, les résultats de la 2ème journée
FFN Golden Tour Camille Muffat du 19 au 21 mars 2021 à Marseille – J2.
Tous les résultats sur: https://www.liveffn.com/
50 Papillon Messieurs Finale A
- PONTI Noe SUI NUOTO SPORT LOCARNO 23.39
- GROUSSET Maxime FRA AMIENS METROPOLE NAT 23.52 CNE Centre National d’Entraînement – INSEP
- KORSTANJE Nyls NED PAYS-BAS 23.54
50 Dos Dames Finale A
- TOUSSAINT Kira NED PAYS-BAS 27.87
- DE WAARD Maaike NED PAYS-BAS 28.12
- MOLUH Mary-Ambre FRA U.S CRETEIL NATATION 28.37
CNE Centre National d’Entraînement – INSEP
1500 Nage Libre Messieurs Finale A
- JOLY Damien FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 14:55.94
- OLIVIER Marc-Antoine FRA DUNKERQUE NATATION 15:07.06
- MICKA Jan CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 15:16.53
200 4 Nages Dames Finale A
- DUHAMEL Cyrielle FRA STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB 2:13.52
- HORSKA Kristyna CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 2:15.77
- TISSANDIE Camille FRA CASTRES SPORTS NAUTIQUES 2:16.32
200 Nage Libre Messieurs Finale A
- RAPSYS Danas LTU LITUANIE 1:46.98
- LIESS Nils SUI GENÈVE NATATION 1:47.40
- MITYUKOV Roman SUI GENÈVE NATATION 1:47.44
200 Dos Messieurs Finale A
- NDOYE BROUARD Yohann FRA DAUPHINS D’ANNECY 1:56.10 (Record de France) CNE Centre National d’Entraînement – INSEP
- MATHIEU Geoffroy FRA STADE CLERMONT NATATION 1:57.60
- CHRISTOU Apostolos GRE GRÈCE 1:58.58
Yohann Ndoye Brouard réalise le minima olympique sur cette épreuve
200 Papillon Dames Finale A
- RESSENCOURT Lilou FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:11.88
- MONTEIRO Ana-Catarina POR PORTUGAL 2:13.10
- HUFNAGL Claudia AUT Autriche 2:14.20
200 Brasse Messieurs Finale A
- KAMMINGA Arno NED PAYS-BAS 2:08.08
- ROTHBAUER Christopher 1998 AUT AUTRICHE 2:11.43
- KOCH Marco GER SG FRANKFURT 2:11.72
200 Brasse Dames Finale A
- MAMIE’ Lisa SUI RARI NANTES TORINO 2:25.88
- HORSKA Kristyna CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 2:26.93
- DELMAS Justine FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 2:28.18
400 4 Nages Messieurs Finale A
- MARCHAND Léon FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 4:14.97 (Record de France)
- MATTENET Emilien FRA CHARLEVILLE-MÉZIÈRES NATATION 4:16.45
- BIDARD Clément FRA MULHOUSE ON 4:22.11
100 Nage Libre Dames Finale A
- WATTEL Marie FRA CN MARSEILLE 53.32
- HEEMSKERK Femke NED PAYS-BAS 53.41
- BONNET Charlotte FRA OLYMPIC NICE NATATION 53.70
Marie Wattel réalise le minima olympique sur cette épreuve