Le TOURNOI des 6 STATIONS fait le plein à VALRAS-PLAGE
Le Tournoi des 6 Stations a fait conquis le public de Valras-Plage ce jeudi 20 juillet !
Après un tournoi de pétanque » pagnolesque « , les internationaux français ont accueilli leur confrère anglais Iain Balshaw dans l’équipe de Port-Barcarès.
À l’instar des bouteilles Orangina distribuées durant le tournoi, l’anglais s’intègre parfaitement à l’ambiance complètement » secouée » de l’événement !
En arrivant dans une véritable caravane de voitures, les 24 stars du Tournoi des 6 Stations Été signent une entrée remarquée sur le village éphémère. Acclamés par un public venu nombreux, les joueurs débutent avec un match opposant Gruissan à Marseillan.
Le duo des Ntamack et Pierre Bondouy enchainent les combinaisons fructueuses et l’emportent 22 à 17, une victoire de bon augure juste avant l’étape où ils joueront à domicile ! Lors du second match, l’équipe de Sète confirme sa suprématie et inscrit 17 points contre Palavas-les-Flots. Des chaussures qui » accrochent » mieux ? Une stratégie bien ficelée ? Le secret de la réussite est entre les mains de Christophe Dominici et ses co-équipiers, y a-t-il quelqu’un pour les empêcher de remporter le tournoi ? Le dernier match ne fait pas la part belle aux favoris ! Valras-Plage s’incline 12 à 17 face à Port-Barcarès pour l’instant, les locaux n’ont pas décollé de la dernière place du classement, rendez-vous à Gruissan pour une première victoire ?
Résultats :
Match 1 : Gruissan – Marseillan : 22 – 17
Match 2 : Sète – Palavas-les-Flots : 17 – 12
Match 3 : Port-Barcarès – Valras-Plage : 17 -12
CLASSEMENT PROVISOIRE*
1er – Sète – 12pts
2ème – Marseillan – 6pts
3ème – Palavas-les-Flots & Gruissan – 6pts
4ème – Port-Barcarès – 6pts
5ème – Valras-Plage – 0pts
*Classement déterminé en fonction du nombre de victoires puis du nombre d’essais inscrits
SÈTE
Christophe Dominici (France)
Yann Delaigue (France)
Jean-Baptiste Gobelet (France)
Brian Liebenberg (France)
PALAVAS-LES-FLOTS
Serge Betsen (France)
Lionel Faure (France)
Jacques Boussuge (France)
Dimitri Yachvili (France)
MARSEILLAN
Jean-Baptiste Elissalde (France)
Jean-Christophe Repon (France)
Cédric Desbrosse (France)
Thierry Louvet (France)
VALRAS-PLAGE
Remy Martin (France)
Julien Laharrague (France)
Franck Tournaire (France)
Patrice Teisseire (France)
GRUISSAN
Emile Ntamack (France)
Pierre Bondouy (France)
Francis Ntamack (France)
Christian Labit (France)
PORT-BARCARÈS
Frédéric Benazech (France)
Franck Comba (France)
Olivier Magne (France)
Iain Balshaw (Angleterre)
La suite du programme ICI…