HANDBALL : Coupe de France, les résultats régionaux et départementaux

Tous les résultats régionaux et départementaux de la Coupe de France 2019 de Handball sont à retrouver sur Presse Agence Sport.

Finale Départementale Féminine – Lattes Handball 34 – 17 HA Illkirch Graffenstaden

La journée a débutée par une victoire de l’équipe de Lattes Handball, 34 à 17 (15-6) sur le HA Illkirch Graffenstaden. Les joueuses de Jean-Jacques Perez obteniennent ainsi leur deuxième sacre en Coupe de France, après celui conquis également à l’AccorHotels Arena de Paris il y a trois ans, en 2016.

Résumé du match et déclarations ici

Finale Départementale Masculine – HBC Belin-Beliet 30 – 29 A S de Meudon HB

Au terme d’un duel intense et extrêmement disputé, les Girondins de Belin-Beliet ont soulevé le deuxième trophée de la journée (30-29). Une victoire obtenue dans les tout derniers instants grâce à leur ailier droit Rémy Tran Van Chuoi, au terme d’une rencontre très disputée et avec une qualité de jeu remarquable.

Résumé du match et déclarations ici

Finale Régionale Féminine – St-Julien Denicé Gleizé HB 23 – 30 Entente CPB Rennes Chantepie

L’Entente CPB Rennes Chantepie a fait honneur à sa région brestoise, tenante du titre national, en remportant sa finale régionale face à l’ogre d’Auvergne Rhône-Alpes, le club de St-Julien Denicé Gleizé. Après une mi-temps très disputée, les joueuses de Dragos Mocanu ont levé le pied et laissé filer le score en faveur de leur adversaire. Un signe pour la finale nationale ?

Résumé du match et déclarations ici

Finale Régionale Masculine – Stage Olympique Calais HB 27 – 18 US Orléanaise HB

La coupe de France régionale masculine 2019 est tombée dans l’escarcelle des Calaisiens, victorieux des Orléanais par 27 à 18 (12-10). Les joueurs de Jessy Vermersch pourront joyeusement se mêler à leurs supporters pour encourager le voisin dunkerquois dès 21h.

Résumé du match et déclarations ici

Alors que le duel Brest Bretagne Handball – Metz Handball, pour la finale nationale féminine, se joue actuellement, les équipes masculines de Chambéry Savoir Mont Blanc et Dunkerque Handball Grand Littoral clôtureront la journée à 21h, également en direct sur la chaîne La Chaîne L’Equipe.




HANDBALL : 2ème tour PlayOffs, Toulon St/Cyr vs Nantes (ou Besançon)

Après le 1/4 de finale aller des PlayOffs face à Metz ce dimanche 21 Avril à 19h30, les ReBelles du Toulon St/Cyr Var Handball retrouveront le Palais des Sports de Toulon dès le samedi suivant.

En fonction du résultat face à Metz, ce sera soit une demi-finale de PlayOffs soit un match de classement pouvant permettre au TSCV de participer à une Coupe d’Europe la saison prochaine.

TOULON ST/CYR – NANTES ou BESANCON
PLAYOFFS – 2ème tour aller
SAMEDI 27 AVRIL 2019
Coup d’envoi 20h

Palais des Sports de Toulon

Ouverture des Portes 19h

Billetterie en ligne sur: http://www.tscvhb.fr

Tarif unique 5 € – Gratuit moins de 12 ans




HANDBALL : Brest et Metz en finale de la Coupe de France Nationale féminine

Le Metz Handball a décroché hier sa place pour la finale de la Coupe de France Nationale féminine en s’imposant 24 – 19 face à l’OGC Nice Côte d’Azur Handball.

Les Messines affronteront donc le Brest Bretagne Handball qui s’était qualifié le 6 avril dernier, en remportant le match 27 -24 contre Celles-sur-Belle.

Les clubs finalistes pour les Coupes de France départmentales et régionales seront quant à eux connus à l’issue des finales de zone qui se dérouleront ce dimanche 21 avril.

Les finales du 25 mai à l’AccorHotels Arena de Paris Bercy seront diffusées en direct sur La Chaîne L’EQUIPE.

 Programme du 25 mai :

  • 10h30 : Finale Départementale Féminine
  • 12h30 : Finale Départementale Masculine
  • 14h30 : Finale Régionale Féminine
  • 16h30 : Finale Régionale Masculine
  • 18h45 : Finale Nationale Féminine
    • Brest Bretagne Handball / Metz Handball
  • 21h00 : Finale Nationale Masculine
    • Chambéry Savoie Mont Blanc Handball / Dunkerque Handball Grand Littoral

Toutes les informations billetterie à retrouver ici : www.billetterie-ffhandball.fr

Un billet donne accès aux 6 matches. Possibilité de sortir et de revenir dans l’Arena pendant la journée.




HANDBALL : La grande équipe des quartiers

Roxana MARACINEANU et Julien DENORMANDIE signeront à cette occasion une circulaire interministérielle « Sports-Villes-Inclusion » intégrant, pour la première fois aux contrats de ville le sport à des fins d’inclusion sociale.A l’occasion de la remise du trophée annuel « Fais-nous rêver », la ministre des sports et le ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement réuniront divers acteurs convaincus de la valeur sociétale du sport pour les mobiliser encore plus en faveur de l’inclusion par le sport pour les jeunes issus des quartiers prioritaires de la ville.

Il s’agit de la 17ème édition du trophée « Fais-nous rêver » décerné par l’Agence pour l’Education par le sport qui récompense des projets contribuant à la réussite éducative, à l’insertion des jeunes et au vivre ensemble dans les territoires prioritaires.

Seront réunis des services de l’Etat, du mouvement sportif, des collectivités, des associations, des entreprises, des professionnels, et des bénévoles…

Aux côtés de l’Agence pour l’Education par le sport et de ses partenaires, sera lancée la plate-forme de valeurs « Education-Insertion par le Sport », ayant vocation à réunir toutes les parties prenantes du sport à des fins d’inclusion : associations socio-sportives, clubs et fédérations, collectivités locales…

L’inclusion par le sport sera enfin reconnue à sa juste valeur. De très belles histoires jalonneront cette matinée qui lancera « la grande équipe des quartiers ».

 

Déroulé prévisionnel

11h00 : Discours de Joël Delplanque, Président de la Fédération Française de Handball et de Laurent Catala, Maire de Créteil

11H10 : Discours des représentants des fédérations sportives engagées dans les quartiers au travers de leurs projets fédéraux

11H30 : Présentation des principales associations nationales qui agissent pour l’éducation et l’insertion par le sport et témoignages de bénéficiaires

11h50 : Prise de parole d’entreprises engagées dans les quartiers

12h05 : Vidéo d’introduction et lancement du collectif « Education-Insertion par le Sport » par Jean-Philippe ACENSI

12h15 : Remise des prix « Fais-nous rêver » et présentation des 5 lauréats nationaux 2019

12h40 : Signature de la circulaire et discours des Ministres suivi d’un micro tendu