SOIRÉE de REMISE des TROPHÉES des SPORTS 2017 : BIOT distingue ses sportifs ! Vendredi 27 janvier 2017
Oui, Biot a des sportifs exceptionnels !
Véritable pépinière de talents, la cité affiche ses sportifs avec fierté et distingue à cette occasion ses athlètes lors de la soirée de remise des Trophées des Sports 2017, vendredi 27 janvier 2017 à 18h30 au sein du Complexe Sportif Pierre Operto – Salle gilardi.
SOIRÉE DE REMISE DES TROPHÉES DES SPORTS 2017
Vendredi 27 janvier 2017 à 18h30
Complexe Sportif Pierre Operto – Salle Gilardi
Dans le cadre de sa politique sportive, la Ville de Biot souhaite développer toutes les activités sportives existantes sur son territoire et encourager dans le même temps les initiatives. Lors de cette 7ème édition, les athlètes les plus confirmés comme ceux en devenir seront ainsi récompensés par la Municipalité, pour leurs performances de l’année passée, du niveau départemental aux compétitions internationales¹. Avec 90 sportifs, 10 disciplines seront mises à l’honneur : le tennis, le football, le viet vo dao, le padel, le judo, le karaté, la voile, la gymnastique, le trail pour tous et le taekwondo…
L’occasion pour Guilaine Debras Maire de Biot de rappeler que « très sensible à la philosophie et aux valeurs humaines et citoyennes de la discipline, je serai toujours solidaire des actions et enseignements transmis par les associations sportives. Ce rendez-vous est l’occasion pour moi de remercier chaleureusement l’ensemble des clubs qui contribuent au rayonnement du sport dans notre commune. Nos sportifs qui les fréquentent ont la chance d’être entourées d’entraîneurs compétents, des passionnés guidés par un état d’esprit collectif, qui leur transmettent des valeurs fortes que sont : la cohésion de groupe, le goût de l’effort, l’implication et l’humilité. Je souhaite à tous ces sportifs en herbe de s’épanouir et de poursuivre sur la même lancée : accumuler les résultats en haut de tableau ! »
Parce que le sport est avant tout un formidable vecteur de cohésion et de partage, Biot s’engage quotidiennement à soutenir les valeurs portées par le sport et compte sur son territoire de nombreuses installations sportives nécessaires à la pratique : citystade de Saint Philippe, la salle polyvalente de l’école du Moulin Neuf, le complexe sportif Pierre Operto avec le stade de football Pierre Bel, les courts de tennis ou bien encore la salle polyvalente Paul Gilardi. Des événements fédérateurs participent par ailleurs à la dynamisation de la vie associative sportive locale : les « Trophées des Sports » en janvier, Bike and Run au mois de Mars, le tournoi de foot-international lors de l’Euro 2015 en juin dernier, les « Foulées biotoises » au mois de juillet et la « Caravane des sports », la « Fête des Associations » en septembre, le tournoi de foot gaélique en octobre et le « XC Biot vtt » …
¹ Au niveau international,
– Eric Camilli Pilote de Rally WRC2 au rallye de Monaco
– Laurena Giunipero 4ème des Jeux de Bakou – Gymnastique rythmique
– Robin Haziza et Jérémy Scatena Champions de France 2015 et 2016 et champion d’Europe 2016 par équipe de padel
Liste des récompensés Trophées des Sports 2017
PALMARES
PATTIN-BAS Esteban Karaté individuel Benjamin Champion régional. Vice Champion région KOKOROKAN Dojo 1 kokorokan@free.fr
EPIFANI Mattéo Karaté individuel Benjamin 3ème champion départemental et région 1
BALLISTE Quentin Karaté individuel Poussin Champion départemental combat 3ème champion région 1
BALLISTE Mathieu Karaté équipe Minime Champion inter-région 1
BALLISTE Mathieu Karaté individuel Minime 2ème coupe internationnal de Maia portugal 1
BALLISTE Mathieu Karaté individuel Minime Champion départemental combat 1
BALLISTE Mathieu Karaté individuel Minime Vice champion départemental Kata 1
LUQUET Antoine Karaté individuel Minime 2ème Coupe de la ville St Martin de Crau 1
CURRID Léo Karaté individuel Pupille 3ème Coupe de la ville St Martin de Crau 1
MASSOL Romain Karaté individuel Pupille 2ème Coupe de la ville St Martin de Crau 1
ZUCCALA Marina Viet Vo Dao individuel Pupille 1ére championnat de la ligue Côte d’Azur -30 kg « HAI SON VO DAO
» CSPO 1 franck.pelou@gmail.com
ZUCCALA Emy Viet Vo Dao individuel Benjamin 1ère championnat de la ligue Côte d’Azur -30 kg 1
AIT SI BELLA Salhia Viet Vo Dao individuel Minime 1ème championnat de la ligue Côte d’Azur -30 kg 1
TRABER Angie Viet Vo Dao individuel Benjamin 1ème championnat de la ligue Côte d’Azur -35 kg 1
AIT SI BELLA Wassim Viet Vo Dao individuel Pupille 2ème championnat de la ligue Côte d’Azur 1
DEXMIER Victoria Viet Vo Dao individuel Poussin 2ème championnat de la ligue Côte d’Azur 1
PELOU Louna Viet Vo Dao individuel Poussin 3ème championnat de la ligue Côte d’Azur 1
PELOU Diego Viet Vo Dao individuel Benjamin 3ème championnat de la ligue Côte d’Azur 1
BIANCHERI Christopher Viet Vo Dao individuel Senior 3ème ex-aequo championnat de la ligue Côte d’Azur – 80kg 1
JONCHERAIS Jean-Philippe Viet Vo Dao individuel Senior 3ème ex-aequo championnat de la ligue Côte d’Azur – 80kg 1
RAJHI Jamel Viet Vo Dao individuel 3ème championnat de la ligue Côte d’Azur – 70kg 1
MOREAU Louna Taekwondo individuel Or PACA et Or Championnat de France TAEKWONDO Dojo 1 1 pierre_caleca@hotmail.com
IMBERT Kylian Taekwondo individuel Or PACA 1
DAURY Adrien Taekwondo individuel Bronze PACA 1
CURINIER DELORME Mahé Taekwondo individuel Argent PACA Or Championnat de France 1 1
SIBOULET Sébastien Taekwondo individuel Or PACA 1
MARIEN Loréna Taekwondo individuel Or PACA 1
MOUREN Anthony Taekwondo individuel Bronze PACA 1
SERPOLLET Léa Taekwondo individuel Bronze PACA 1
GUIDI Louis Taekwondo individuel Bronze PACA 1
PRADELLI Maxence Taekwondo individuel Or PACA 1
ZIGLIARA Sandro Taekwondo individuel Bronze en PACA 1
FRACHET Jade Taekwondo individuel Argent PACA 1
JENSEN Younes Taekwondo individuel Or PACA 1
SGVERA Lucie Taekwondo individuel Bronze PACA 1
LEROY Nathaël Taekwondo individuel Bronze PACA 1
GALLET Anabelle Taekwondo individuel Argent PACA 1
PARENTE Ambre Taekwondo individuel Argent PACA Bronze Championnat de France 1 1
ESPINOSA Cloé Taekwondo individuel Bronze PACA 1
LEVY Simon Taekwondo individuel Argent PACA 1
PETITJEAN Tristan Taekwondo individuel Bronze PACA 1
ZIGLIARA Diane Taekwondo individuel Bronze PACA 1
CHAPUT Léo Taekwondo individuel Bronze PACA 1
MARSHAL Bélla Taekwondo individuel Or PACA Argent Championnat de France 1 1
FICAT Justine Taekwondo individuel Bronze PACA 1
CURINIER DELORME Clara Taekwondo individuel Argent PACA 1
BRIDOUX Mathéo Taekwondo individuel Argent PACA 1
PAUL Xavier Taekwondo individuel Bronze PACA 1
COURARDY Eva Taekwondo individuel Bronze PACA 1
PEARL Youness Taekwondo individuel Or PACA 1
LAHOUSSE Jade Taekwondo individuel Argent PACA 1
PARENTE Ethan Taekwondo individuel Argent PACA 1
CHAPUS Clément Taekwondo individuel Argent PACA 1
JAIM Paul Taekwondo individuel Argent PACA 1
CASSINO Pierre Taekwondo individuel Bronze Championnat de France 1
Caleca Pierre Taekwondo individuel Argent Championnat de France 1
CHAPUS Anne-Laure Taekwondo individuel Or Championnat de France 1
NEMRI Hindy Taekwondo individuel Or Championnat de France 1
GIANELLI Alexandre Taekwondo individuel Bronze Championnat de France 1
ROCHAS Justine Taekwondo individuel Bronze Championnat de France 1
ESPOSITO Laurent Taekwondo individuel Argent Championnat de France 1
WEBER Steeve US Biot Football individuel 7 ans d’ancienneté dans le club Football « Stade
Pierre BEL » 1 usbiot.secretariat@gmail.com
ALESI Antoine US Biot Football individuel 9 ans d’ancienneté dans le club 1
COCHET Valentin US Biot Football individuel 9 ans d’ancienneté dans le club 1
THOMAS Leland US Biot Football individuel 10 ans d’ancienneté dans le club 1
ALESI Robin US Biot Football individuel 8 ans d’ancienneté dans le club 1
PEPONNET Kenzi US Biot Football individuel 8 ans d’ancienneté dans le club 1
BROADHEAD Nadia Tennis individuel Champion départementale 9 ans TCM Club de tennis 1 tcmbiot@free.fr
DESSEREY Lisa Tennis individuel Champion départementale fille 9 ans 1
TABOUELLE Emilien Tennis individuel Champion départementale garçon 10 ans 1
PLUIM Mayol Tennis individuel Champion départementale garçon 10 ans 1
CURRID Léo Tennis individuel Champion départementale garçon 10 ans 1
AVELLANEDA Baptiste Tennis individuel Champion départementale garçon 11/12 ans 1
TABOUELLE Victor Tennis individuel Champion départementale garçon 11/12 ans 1
HAZIZA Robin Padel individuel/ équipe « Champion de France 2015 et 2016
Champion d’Europe 2016 par équipe
Capitaine d’équipe féminine » Padel 1 1 robinhaziza@hotmail.com
SCATENA Jérémy Padel individuel/ équipe « Champion de France 2015 et 2016
Champion d’Europe 2016 par équipe » Padel 1 1
GRASSER Alyssa Judo individuel/ équipe Minimes « Champion PACA.7ème championnat de France.
Sélectionnée dans l’équipe des AM » « Dojo
Biotois » Dojo 1 1 nicolas.vegezzi@gmail.com
BRACCO Enzo Judo individuel/ équipe Minimes « Champion PACA.7ème championnat de France.
Sélectionnée dans l’équipe des AM » 1 1
VALLEE Quentin Judo individuel Juniors -73kg Champion PACA.Sélectionné championnat de France. 1
LE CLECH Erwann Judo individuel Cadet -81kg « 2ème tournoi international de Dijon en minimes.Vice-champion Régional.
Sélectionné championnat de France » 1 1
PLANTIN Luca Judo individuel Cadet -90kg Champion Régional.Sélectionné pour le championnat de France 1
KERISIT Neil Judo individuel Minimes -55kg « Champion régional. 3ème Championnat de zone France sud.
Sélectionné dans l’équipe des AM » 1 1
DUC Nicolas Judo individuel Minimes -46kg Champion départemental. Sélectionné dans l’équipe des AM 1
MICHELLAND CLARISSE Judo individuel Benjamine 3ème championnat régional 1
CHARPIN Paola Judo individuel Benjamine 3ème championnat régional 1
KERISIT Zoé Judo individuel Benjamine 3ème championnat régional 1
VEGEZZI Nicolas Judo individuel Sénior 2ème des Europeans Master Games 1
CHATELET Sylvain Judo individuel Sénior 3ème des Europeans Master Games 1
TRAIL POUR TOUS Course équipe Environ 10 Bénévoles « Trail pour
Tous » 1 trailpourtous@gmail.com
GIUNIPERO Laurena Gymnastique individuel 4ème des jeux de Bakou 1 laurena.giunipero@gmail.com
BOUVET Sophian Voile individuel 7ème jeux Olympiques en 470 1 ?
SAHUGUET Mathilde Course individuel « 1ère place en catégorie Open féminine
lors des championnat de France de Trail » 1 andres.garcia2@wanadoo.fr
MENNESON Mathieu Trail individuel ? Renseignement dès demain 1
Ville de Biot – CS 90339
06906 Sophia Antipolis CEDEX