RALLYE : AFRICA ECO RACE 2018 : 200 concurrents s'élanceront de MONACO


Pour sa 10e édition, l’Africa Eco Race accueille un nombre record de concurrents…

AFRICA ECO RACE 2018 1

Plus d’une centaine de véhicules, soit près de 200 pilotes et copilotes, s’élanceront de Monaco le 31 décembre.

Les grands favoris de l’épreuve seront au rendez-vous : Vladimir Vasilyev, vainqueur 2017 en Auto, Gerard De Rooy dans la catégorie Camion et Pal Anders Ullevalseter en Moto. Toutefois, de nombreux pilotes pourraient venir créer la surprise.

Auto : Bagarre annoncée entre les 4X4 et les Buggies

Sur les deux dernières éditions, les quatre roues motrices ont eu le dernier mot avec notamment Vladimir Vasilyev, vainqueur au volant de sa Mini. Mais cette année, avec les très performants Toyota Overdrive et l’armada d’Optimus du team MD Rallye, sans oublier les Buggies SRT de Mathieu Serradori et FDS de Lionel Baud, la course s’annonce encore une fois très ouverte.
Pour la première fois, l’Africa Eco Race comptera une catégorie T3 très fournie avec une dizaine de SSV engagés. Ces véhicules tout-terrain, à mi-chemin entre les quads et les buggies, seront très à l’aise en deuxième semaine et pourraient ainsi venir bousculer la hiérarchie.

Moto : Une foule de prétendants au podium

AFRICA ECO RACE 2018 2

Dans la catégorie Moto, les principaux animateurs du rallye seront présents pour cette 10e édition. Le Norvégien Pal Anders Ullevalseter, double vainqueur de l’épreuve sur KTM, compte renouer avec la victoire après que le jeune Gev Sella l’ait privé d’un 3e succès consécutif en 2017. Tsuk Sella, le frère du pilote sud africain, tentera de conserver le trophée au sein de la famille. Parmi les autres concurrents engagés, les Italiens Paolo Ceci et Franco Picco, le Marocain Harite Gabari, le Russe Dmitri Agoshkov et le Slovaque Martin Benko feront partis des sérieux prétendants au podium. Julien Sanchez, Français résident au Sénégal, pourrait également venir jouer les trouble-fête.

Camion : Gérard De Rooy, grand favori

L’événement de cette Africa Eco Race 2018 viendra incontestablement de la catégorie Camion avec une quinzaine de participants au départ. Parmi eux, Gérard De Rooy, dont le père Jan avait remporté la première édition, aura la faveur des pronostics sur son Iveco. Mais les habitutés du rallye, dont Tomas Tomecek, triple vainqueur à Dakar, le Hongrois Miklos Kovacs ou le Belge Noël Essers, seront bien au rendez-vous et partiront avec l’avantage de bien connaître le terrain. Et, il ne faudra pas oublier la Portugaise Elisabete Jacinto qui aura soif de revanche après son abandon l’an passé.

Deux Françaises en malle moto

Ils seront plus d’une dizaine de concurrents à prendre le départ de l’Africa Eco Race 2018 en malle moto. Ces grands aventuriers s’élanceront pour 14 jours de course sans assistance.
Parmi eux, deux Françaises, issues toutes les deux de l’asphalte plutôt que du tout-terrain, tenteront de rallier Monaco à Dakar : Lydia Truglio qui découvrira l’Africa Eco Race et Julie Vanneken qui a, quant à elle, déjà vu le lac Rose en 2017.

Plus d’informations sur : www.africarace.com

Vladimir Vasilyev au volant de sa Mini sur l’édition 2017

Julie Vanneken sur l’Africa Eco Race 2017




SPAR European Cross Country Championships : La GRANDE BRETAGNE est l’équipe à battre à HYERES pour les Françaises, emmenées par Sophie DUARTE


La conférence de presse officielle de l’évènement s’est tenue ce samedi 12 décembre 2015….

CONFÉRENCE DE PRESSE d’avant Championnats d’Europe de Cross Country, en présence de BERNARD AMSALEM et Joël CANAPA.

IMG 2865

IMG 2857

A quelques heures des championnats d’Europe de cross, sur l’hippodrome d’Hyères, la liste d’engagés a été publiée.

Si elle n’est que provisoire – des athlètes remplaçants pouvant y figurer -, elle donne déjà, tout de même, une première idée des rapports de force attendus chez les seniors. On peut ainsi déjà imaginer que les équipes britannique chez les femmes et espagnole chez les hommes devraient donner du fil à retordre aux Bleus. Et relever la présence de cinq des six athlètes médaillés en individuel dans la catégorie l’an dernier.

Le cross est une épreuve qui couronne souvent des athlètes d’expérience, endurcis par des années de pratique dans les labours où ils ont appris à repousser leurs limites physiques et mentales pour venir à bout de cet effort aussi intense qu’atypique. On devrait donc retrouver aux avant-postes, dimanche dans le Var, des habitués des podiums et des places d’honneur lors des précédents championnats d’Europe.
Chez les femmes, les Britanniques Gemma Steel et Kate Avery, auteurs d’un formidable doublé l’an dernier sur la neige de Samokov, devraient tenter de rééditer leur exploit. A trente ans, la première nommée continue à s’épanouir en cross. Après un semi-marathon bouclé en un peu moins de 1h10 début octobre, elle va tenter de décrocher sa quatrième médaille individuelle au niveau continental. Avery, qui a fêté en octobre ses vingt-quatre ans, est aussi une spécialiste des labours. Titrée chez les espoirs en 2013, elle rêve désormais du titre suprême. Pour épauler ce duo, Stéphanie Twell, septième l’an dernier et triple championne d’Europe de cross en junior, a de solides arguments à faire valoir.

L’épouvantail Hassan

Autant dire que la Grande-Bretagne sera l’équipe à battre à Hyères pour les Françaises, emmenées par Sophie Duarte, championne d’Europe en 2013, Clémence Calvin, vice-championne d’Europe du 10 000 m en 2014, Christelle Daunay, championne d’Europe du marathon, ou encore Liv Westphal, championne d’Europe espoirs du 5000 m. Les autres athlètes à suivre ? La Hollandaise d’origine éthiopienne Sifan Hassan, mileuse d’exception (3’56’’05 cette année) et qui fera figure d’épouvantail, ainsi que sa jeune compatriote Maureen Koster (23 ans), qui est passée tout juste sous les quatre minutes sur 1500 m l’été dernier.
Il faudra également garder un œil sur l’Irlandaise Fionnuala McCormack, plus connue sous son ancien nom de Britton avec lequel elle a été sacrée championne d’Europe en 2011 et 2012, ou encore l’ex-prodige norvégienne Karoline Grovdal, vingt-cinq ans et cinquième en 2013. En revanche, les Portugaises, privées de Ana Dulce Felix, médaillée de bronze en 2013, et de Sara Moreira, impressionnante lors du dernier marathon de New York (2h26’00’’), ne devraient pas être en mesure de jouer les premiers rôles.

La conférence de presse officielle de l’évènement se tenait ce samedi 12 décembre 2015 au Belambra Club Les Criques, Presqu’iles de Giens, 406 Avenue de l’Esterel, 83400 Hyeres-les – Palmiers, France.

IMG 2866

SPAR European Cross Country Championships
Hyères, France
13 December 2015
Start list
Junior Men 10:59
DISTANCE
5947 m
START TIME
INTERNET Service:
www.european-athletics.org
16 STÜGER Paul AUT 22 OCT 1996
17 TRUMMER Maximilian AUT 18 JUN 1996
20 BOULVIN Dorian BEL 5 JUN 1997
23 DEBOGNIES Simon BEL 16 JUL 1996
24 FRANCKEN Sebbe BEL 30 JUL 1996
25 KERSTEN Dieter BEL 25 OCT 1996
28 MORTIER Jennen BEL 15 SEP 1997
31 MISHKUTS Artyom BLR 8 FEB 1996
32 NEBYT Pavel BLR 7 MAR 1996
34 SUSHCHENIA Andrei BLR 11 SEP 1996
35 ZIAZULIN Dzmitry BLR 29 MAY 1997
39 KOTEK David CZE 17 NOV 1997
40 SASÍNEK Filip CZE 8 JAN 1996
46 JENSEN Kristian Holm DEN 7 DEC 1997
47 LINDGREEN Andreas Holst DEN 18 FEB 1998
49 ROSBO Joachim Weel DEN 23 FEB 1997
54 BEN MONTENEGRO Adrian ESP 4 AUG 1998
62 HOUKMI Amin ESP 1 JAN 1996
64 LAHOUFI El Madhi ESP 6 NOV 1996
68 MOKHTAR Ayoub ESP 26 OCT 1996
69 NOVALES Tariku ESP 8 MAR 1998
71 RAMOS Jesus ESP 29 APR 1996
74 ŠALKAUSKAS Deniss EST 1 DEC 1998
89 EL BOUAJAJI Mohamed-Amine FRA 26 JUL 1997
91 GRESSIER Jimmy FRA 4 MAY 1997
92 HUEBER MOOSBRUGGER Maxime FRA 29 APR 1996
94 MISCHLER Baptiste FRA 23 NOV 1997
95 PALCAU Fabien FRA 22 JUN 1997
98 WITZ Nicolas FRA 4 AUG 1996
103 DIJKSTRA Ben GBR 31 OCT 1998
104 FOX Oliver GBR 6 OCT 1996
112 MAHAMED Mahamed GBR 18 SEP 1997
115 OLLEY Christopher GBR 26 MAR 1996
118 STEWARD Joe GBR 19 AUG 1996

Junior Men 10:59
DISTANCE
5947 m
START TIME
INTERNET Service:
www.european-athletics.org
122 YEE Alexander GBR 18 FEB 1998
125 EISELE Lukas GER 21 FEB 1997
126 GÖRGER Markus GER 12 JAN 1998
127 GUNKEL Leif GER 1 FEB 1996
128 HEINRICH Marvin GER 29 JAN 1997
129 KARL Patrick GER 3 MAY 1996
144 DOYLE Cathal IRL 12 NOV 1997
145 EDGAR James IRL 12 NOV 1998
151 LYNCH Peter IRL 26 NOV 1997
155 MULCAIRE Kevin IRL 19 NOV 1997
156 MURCHAN Pierre IRL 6 MAY 1997
157 O’LEARY Jack IRL 4 NOV 1997
165 BOUIH Yassin ITA 24 NOV 1996
166 CHIAPPINELLI Yohanes ITA 18 AUG 1997
168 CRIPPA Yemaneberhan ITA 15 OCT 1996
170 ETTAQY Said ITA 14 SEP 1996
172 GIACOBAZZI Alessandro ITA 1 FEB 1996
178 RIVA Pietro ITA 1 MAY 1997
183 LAZDINŠ Peteris LAT 2 MAR 1996
184 MEDVEDS Arturs-Niklavs LAT 17 NOV 1999
185 PASTORS Guntis LAT 17 NOV 1997
192 NIESTEN Stan NED 19 NOV 1996
196 AARVIK Stian Øvergaard NOR 24 JUL 1997
204 SKJESETH Sigurd Ruud NOR 24 DEC 1996
207 JANKOWSKI Radoslaw POL 13 OCT 1998
208 KACZMAREK Mateusz POL 19 MAR 1996
209 KACZOR Mateusz POL 3 MAR 1997
211 NOWAK Dominik POL 11 FEB 1996
214 ROGUSKI Michal POL 24 JUL 1997
219 FREITAS Oswald POR 2 AUG 1996
221 MOREIRA Jorge POR 1 JUN 1997
223 PEREIRA João POR 26 FEB 1996
226 RUSU Dorin Andrei ROU 30 NOV 1998
228 KOKALJ Jan SLO 8 JUL 1997
230 BIBIC Elzan SRB 8 JAN 1999
231 BOHREN Maël SUI 25 NOV 1996

Junior Men 10:59
DISTANCE
5947 m
START TIME
INTERNET Service:
www.european-athletics.org
232 CIISE NUR Abdirahman SUI 5 JUN 1997
233 DUGAST Nathan SUI 27 APR 1996
234 ELMER Tom SUI 1 APR 1997
237 WANDERS Julien SUI 18 MAR 1996
240 TALÁN Michal SVK 16 JAN 1996
242 BERGLUND Kalle SWE 11 MAR 1996
243 DANIELSSON Emil SWE 5 SEP 1997
245 HASSAN Suldan SWE 1 APR 1998
246 JOHANSSON Vidar SWE 8 OCT 1996
247 MOHAMOUD Mohammed SWE 8 MAY 1997
250 STEFFENSEN Gabriel SWE 29 APR 1996
252 ARAS Onur TUR 6 FEB 1996
254 BARBAROS Ramazan TUR 5 JAN 1998
255 BOZKURT Ferhat TUR 10 FEB 1997
258 KORKMAZ Enes TUR 23 JUL 1996
259 OTI Omer TUR 10 FEB 1998
263 YORULMAZ Abdullah TUR 19 FEB 1997
265 FESENKO Roman UKR 4 APR 1997
267 IVAKIN Andriy UKR 11 JAN 1996
269 KHOMENKO Volodymyr UKR 17 NOV 1996
274 SHEVCHENKO Serhiy UKR 10 JUL 1996

IMG 2876

 

Junior Women 10:35
DISTANCE
4157 m
START TIME
INTERNET Service:
www.european-athletics.org
401 KOITZ Katharina AUT 17 OCT 1998
402 MILLONIG Lena AUT 25 MAR 1998
406 ROOMS Lisa BEL 17 JUN 1996
407 SCAUNET Vanessa BEL 7 SEP 1996
408 BARISENKA Alena BLR 10 AUG 1996
412 MINKINA Dilyana BUL 6 JAN 1997
414 DIVIŠOVÁ Katerina CZE 7 OCT 1997
419 STRÁNSKÁ Michaela CZE 7 APR 1997
423 LARSEN Maria DEN 11 APR 1996
424 MØLLER Anna Emilie DEN 28 JUL 1997
426 PEDERSEN Alberte Kjær DEN 23 JUN 1998
427 RODE Louise DEN 1 DEC 1997
428 SCHULZ Line Kalstrup DEN 18 JUL 1996
429 ANTÓN Célia ESP 23 JAN 1997
435 GONZÁLEZ Paula ESP 3 MAY 1996
441 PRIETO Idaira ESP 17 AUG 1997
443 RODRÍGUEZ Lucía ESP 26 JUL 1998
444 SALVADORES Victoria ESP 14 OCT 1996
445 SÁNCHEZ Carmen ESP 16 SEP 1996
450 WALLENIUS Noora FIN 5 JAN 1996
452 BEAUGRAND Cassandre FRA 23 MAY 1997
458 DECORTE Elise FRA 5 DEC 1997
467 LEJEUNE Cecile FRA 2 JAN 1998
468 LEMITRE Alexa FRA 10 APR 1998
471 PICARD Lucie FRA 21 MAR 1996
473 RACASAN Elsa FRA 9 JAN 1997
476 BAKER Grace GBR 11 FEB 1996
478 CLAY Bobby GBR 19 MAY 1997
482 GRIFFITHS Amy GBR 22 MAR 1996
485 KNOWLES-JONES Harriet GBR 3 APR 1998
491 SINHA Sabrina GBR 19 APR 1999
492 SMITH Mari GBR 14 NOV 1996
501 GEHRING Anna GER 15 NOV 1996
502 KISTNER Sarah GER 11 DEC 1997

IMG 2894

Junior Women 10:35
DISTANCE
4157 m
START TIME
INTERNET Service:
www.european-athletics.org
503 KLOSTERHALFEN Konstanze GER 18 FEB 1997
504 REH Alina GER 23 MAY 1997
506 RENG Franziska GER 22 MAY 1996
508 TÓTH Lili Anna HUN 17 SEP 1998
510 CARRON Isabel IRL 23 JUN 1998
516 HEALY Deirdre IRL 1 MAR 1997
521 MURPHY Sophie IRL 4 SEP 1998
522 O’BRIEN Emma IRL 21 FEB 1999
524 POWER Nadia IRL 11 JAN 1998
525 RICHARDSON Aoibhe IRL 16 NOV 1996
529 BUSATTO Anna ITA 29 SEP 1996
530 CIAPPINI Roberta ITA 15 JUN 1996
534 FANTINEL Ilaria ITA 24 JUL 1998
537 LAPAINE Erica ITA 30 MAR 1996
543 SUGAMIELE Federica ITA 27 APR 1996
544 TOMMASI Francesca ITA 8 AUG 1998
547 HOLŠTROMA Gunta LAT 28 AUG 1997
548 JEVSEJEVA Kristine LAT 1 DEC 1996
549 KULAGO Jekaterina LAT 10 DEC 1997
550 PRIEKULE Elizabete LAT 22 APR 1996
551 GRIŠIUTÉ Lina LTU 6 JUL 1996
553 MORENAITE Egle LTU 14 NOV 1997
554 VAIDŽIULYTE Kamile LTU 17 APR 1998
555 BAKKER Veerle NED 29 SEP 1997
562 SOLHEIMDAL Live NOR 23 SEP 1996
564 FILIPOWSKA Agnieszka POL 4 NOV 1997
571 MARTINS Lilia POR 31 MAR 1997
577 BUTNARIU Alina Dumitrita ROU 22 SEP 1998
578 DOROFTEI Gabriela Andre ROU 23 AUG 1998
580 IFTENI Maria ROU 21 JAN 1997
584 PISCU Andreea Alina ROU 9 JUN 1996
586 SKAZA Eva SLO 31 MAY 1997
589 ALEMANNI Lara SUI 2 FEB 1998
591 DIETSCHI Evelyne SUI 4 MAR 1996
593 RUBIN Kerstin SUI 29 AUG 1997
595 STUTZ Flavia SUI 19 JUL 1996
Bib Name Nat Date of Birth Result Rank
597 DURCOVÁ Zuzana SVK 6 JUN 1996
599 JOHNSON Carolina SWE 15 APR 1996
603 ÇELIK Damla TUR 25 JUN 1997
605 EROL Sümeyye TUR 15 JUN 1997
608 KARASLAN Semra TUR 18 JAN 1998
609 KILIÇ Yayla TUR 1 MAR 1997
610 KOKU Büsra Nur TUR 6 SEP 1996
612 SATILMIS Nuran TUR 6 OCT 1997
618 MOROZ Yuliya UKR 19 JAN 1996
620 NAHORNA Yana UKR 20 JAN 1996
621 NEMCHENKO Maryna UKR 9 MAY 1996
624 ZHMURKO Anna UKR 24 OCT 1996

IMG 2888

U23 Men 12:26
DISTANCE
8087 m
START TIME
INTERNET Service:
www.european-athletics.org
11 INNERHOFER Hans Peter AUT 9 JUL 1995
12 INNERHOFER Manuel AUT 9 JUL 1995
13 LISTABARTH Stephan AUT 29 MAY 1993
21 CASTEELE Steven BEL 11 JUL 1994
26 KIMELI Isaac BEL 9 MAR 1994
30 JUNUZOVIC Osman BIH 28 SEP 1993
37 TSENOV Mitko BUL 13 JUN 1993
38 JANU Jan CZE 5 NOV 1993
42 ZEMANÍK Jakub CZE 21 JUN 1995
44 GLANS Peter DEN 5 JAN 1993
55 BENABBOU Houssane Eddine ESP 25 MAY 1993
58 BLANCO Jorge ESP 15 JUL 1993
59 ESCRICHE Jaime ESP 3 JAN 1993
61 HASSAOUS Nassim ESP 23 MAR 1994
63 JELLOUL Mohamed ESP 30 JUN 1994
66 MAYO Carlos ESP 18 SEP 1995
73 NOOT Andi EST 14 SEP 1993
77 BARRER Francois FRA 8 JUN 1993
78 BEDRANI Djilali FRA 1 OCT 1993
81 BOUR Félix FRA 25 MAR 1994
93 MIELLET Alexis FRA 5 MAY 1995
96 ROUDOLFF LEVISSE Emmanuel FRA 30 JUL 1995
97 SADDEDINE Alexandre FRA 29 SEP 1994
99 ALLEN Jacob GBR 3 OCT 1994
102 DAVIES Jonathan GBR 28 OCT 1994
107 GOODMAN Richard GBR 4 APR 1993
116 PEARCE Henry GBR 24 JAN 1994
117 SCOTT Marc GBR 21 DEC 1993
121 TRAYNOR Luke GBR 6 JUL 1993
124 BLUM Tobias GER 16 JAN 1995
130 NOTZ Dominik GER 16 JUL 1993
132 PETROS Amanal GER 17 MAY 1995
133 PFEIFFER Hendrik GER 18 MAR 1993
135 STEINSBERGER Marc GER 5 NOV 1993
137 KOVÁCS Benjamin HUN 24 JAN 1995
138 ARMSTRONG Hugh IRL 20 SEP 1994
146 FALLON Keith IRL 21 APR 1993
148 HANLON Aaron IRL 10 AUG 1995
149 HARGREAVES Brandon IRL 20 JAN 1993
154 MORAN Thomas IRL 27 NOV 1993
161 TOBIN Seán IRL 20 JUL 1994
163 AOUANI Iliass ITA 29 SEP 1995
167 CRIPPA Nekagenet ITA 16 SEP 1994
169 DINI Lorenzo ITA 2 OCT 1994
173 MAESTRI Cesare ITA 12 NOV 1993
175 QUAZZOLA Italo ITA 10 MAY 1994
176 RACHIK Yassine ITA 11 JUN 1993
182 HARTMANIS Reinis LAT 4 JAN 1994
190 DOUMA Richard NED 17 APR 1993
194 VAN NUNEN Bart NED 24 SEP 1995
200 INGEBRIGTSEN Filip NOR 20 APR 1993
203 PEDERSEN Erik Udø NOR 9 APR 1994
210 KULKA Szymon POL 22 JUN 1993
212 PAWLOWSKI Patryk POL 4 NOV 1993
213 ROGIEWICZ Andrzej POL 1 MAR 1993
215 SZOSTAK Pawel POL 28 SEP 1993
216 WYSZOMIRSKI Mateusz POL 9 JAN 1993
217 BARATA Samuel POR 19 JUL 1993
220 MARQUES Miguel POR 10 JAN 1995
222 PEREIRA André POR 10 JUL 1995
224 SERRÃO Fernando POR 3 APR 1993
225 VALENTE Joao POR 26 SEP 1993
227 HAFNER Domen SLO 11 AUG 1993
236 RASS Jonas SUI 8 MAR 1994
249 SOLOMON Napoleon SWE 14 FEB 1994
264 ANTONYUK Vyacheslav UKR 13 JUN 1995
266 HORODYSKYY Bohdan-Ivan UKR 18 MAY 1994
268 KAPITANETS Vitalii UKR 27 JUL 1995
272 NYZHNYK Mykola UKR 26 JUL 1995

IMG 2910

U23 Women 11:42
DISTANCE
5947 m
START TIME
INTERNET Service:
www.european-athletics.org
printed at SAT 12 DEC 2015 12:25
TIMING, RESULTS SERVICE &
DISTANCE MEASUREMENT BY
Bib Name Nat Date of Birth Result Rank
404 CARTON Louise BEL 16 APR 1994
409 KUSHNIR Viktoria BLR 9 FEB 1993
410 SAVINA Nina BLR 21 JUL 1993
413 MIRCHEVA Militsa BUL 24 MAY 1994
418 STEWARTOVÁ Moira CZE 9 JUN 1995
431 ESPEJO Cristina ESP 13 OCT 1994
437 MAHASSIN Dounia ESP 13 MAY 1995
440 PÉREZ Marta ESP 19 APR 1993
453 BOUCHARD Marie FRA 7 DEC 1993
456 DANOIS Maeva FRA 10 MAR 1993
460 GANDAR Jacqueline FRA 17 JUN 1994
462 GEYER-CARLES Johanna FRA 10 OCT 1995
465 JAROUSSEAU Cecile FRA 13 MAR 1993
469 OUDIOU Emma FRA 2 OCT 1995
483 HAWLING Beth GBR 28 JUL 1994
486 MUIR Laura GBR 9 MAY 1993
487 MURRAY Madeleine GBR 19 OCT 1993
488 MURRAY Rebecca GBR 26 SEP 1994
489 NESBITT Jenny GBR 24 JAN 1995
494 THACKERY Calli GBR 9 JAN 1993
499 COUTELLIER Vera GER 11 SEP 1995
505 REHBERG Maya GER 28 APR 1994
517 HEASLIP Shona IRL 18 SEP 1994
520 MITCHELL Emma IRL 2 SEP 1993
527 BERTONI Francesca ITA 29 DEC 1993
532 DEL BUONO Federica ITA 12 DEC 1994
538 MARTINETTI Costanza ITA 2 SEP 1995
539 OGGIONI Silvia ITA 18 AUG 1995
540 PAPA Isabella ITA 16 MAR 1995
541 SANTI Christine ITA 22 OCT 1995
560 VASTENBURG Jip NED 21 MAR 1994
566 WÓJCIK Anna POL 19 MAY 1994
567 ALMEIDA Diana POR 18 SEP 1994
569 FERREIRA Sonia POR 8 JUL 1993

IMG 2902

NAVETTES / SHUTTLES :

>> Belambra Riviera -> Belambra Club les Criques : 12:30 et 12:45
>> Belambra Club les Criques -> Belambra Riviera : 14:30, 15:00 et 16:00

Conférence de Presse - Samedi 12 Déc




Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit PAUL RICARD !


Roulez sur le tracé du Bol d’Or encadré par les Philippe Monneret et Christophe Guyot !

Stage de pilotage moto le 5 octobre…

Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit 4

Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit 1

STAGE DE PILOTAGE MOTO LE 5 OCTOBRE

JOURNÉE DE STAGE EASYMONNERET

> Roulez sur le tracé du Bol d’Or encadré par les Philippe Monneret et Christophe Guyot !

Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit 4

STAGE DE PILOTAGE PAUL RICARD 5,8 KM TRACÉ BOL D’OR 2015
Disponibilité: En stock

350,00 €
1 journée sur le circuit de 5,8km et sa ligne droite du Mistral ,tracé du BOL D’OR 2015
Possibilité d’hébergement au Grand Prix Hôtel a prix préférentiel pour les stagiaires Easymonneret.
SUR QUEL CIRCUIT SOUHAITEZ-VOUS EFFECTUER VOTRE FORMATION ? :
NOMBRE D’HEURES : 8

RACETRACK DAYS LE 17-18 OCTOBRE

Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit 2

17 OCT 2015
Race Track Days Challenges Events – 17 octobre 2015

JOURNÉES DE ROULAGE MULTI-MARQUES

Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit 5

> Venez rouler sur le circuit avec votre GT ou monoplace !

Challenges Events propose des journées de roulage ouvertes à tous.

Les priorités sont : la sécurité, le plaisir de pilotage, la convivialité …

Selon les dates, les programmes combinent des sessions de roulage pour 3 catégories de voitures :

GT pour les voitures de série : Porsche tous modèles ( hors Macan & Cayenne ), Ferrari tous modèles, Nissan GTR, 370z, 350z, Lamborghini tous modèles, Aston Martin, Maserati, Audi R8, RS4, RS6, RS3, RS5, Lotus, … Les véhicules de collection performants sont également les Bienvenus
Racing : Porsche Cup, Ferrari Challenge, Prototypes CN – Ligier, Norma, les prototypes FLM, les Radical tous modèles, Mitjets 2L et Turbo, Seat Supercopa, Clio V6, Lamera Cup… Et les voitures qui participent aux compétitions historiques sont également très appréciées…
Monoplaces : de la F1 historique à la FR2000, en passant par les GP2, FR3.5, F3…

Pour les GT, les sessions sont au nombre de 5 ou 6 ( selon dates ) d’une durée de 30 minutes soit 2h30 ou 3h00 de roulage dans la journée .

Les Racing disposent elles, de 4 sessions de 45 minutes, soit 3h00 de roulage.

Enfin, les Monoplaces effectuent 5 sessions de 30 minutes soit 2h30 …
Des prestations optionnelles sont disponibles : box, loge, instructeurs BPJEPS, assistance, service pneumatiques, location de voitures ( GT, racing et prototypes ) etc …

Contacts : www.challenges-events.com contact@challenges-events.com tel : 09 83 90 91 93 – 06 07 78 02 25

http://www.circuitpaulricard.com/fr/evenement/race-track-days-challenges-events-17-octobre-2015.html/

500 MILES OPEN KART

UNE NOUVELLE SAISON DU CHALLENGE KART AMATEUR

> Défiez le chrono en kart nouvelle génération !

https://idrive.circuitpaulricard.com/index.php/s/nLACk4QpaTeiwbI


XTREM PARK

VENEZ FAIRE LE PLEIN DE SENSATIONS FORTES !

Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit 6

OUVERT LES MERCREDIS, WEEK-ENDS ET VACANCES SCOLAIRES

ENTRÉE LIBRE

> PLUS D’INFOS

NOUVEAUTÉ !

Le Circuit Paul Ricard dispose dans son enceinte depuis avril 2015 d’un parc d’activités extrêmes, baptisé Xtrem Park, pour les petits et les grands, seuls ou en groupe, avec de multiples activités : simulateurs de pilotage, balades en quad, visites guidées du circuit, stage moto enduro électrique, école mini moto, boutique du Circuit, un restaurant et un parc aventure avec des tyroliennes à couper le souffle entre circuit et mer, une tour de saut en chute libre, un mur d’escalade, un parcours juniors…

Ouvert les mercredi, samedi, dimanche et jours fériés de 10h00 à 18h00.
Pendant les vacances scolaires, l’Xtrem Park est ouvert du mardi au dimanche de 10h00 à 18h00.

Circuit Paul Ricard – Xtrem-Park

RANDONNEE EN QUAD

Le Circuit Paul Ricard bénéficie d’un cadre naturel exceptionnel entre mer et collines ! Pour en profiter pleinement, le Castellet, Nature & Aventure vous propose une balade en quad. Encadré par un animateur expérimenté, vous emprunterez des petits chemins de terre et franchirez de légers obstacles. A la clef de la randonnée : une vue remarquable sur la baie de la Ciotat !

Durée : 1h

Tarif :

Quad monoplace : 50€/quad (à partir de 18 ans avec permis B)
Quad biplace : 60€/quad (passager à partir de 12 ans)
Pour tout renseignement, téléphonez au 04 94 98 28 72.
Site internet : Cliquez ici

LES VISITES DU CIRCUIT CLASSIQUE EN NAVETTE

Notre guide vous fera visiter les endroits incontournables du Circuit Paul Ricard ! Ainsi, vous irez voir au plus près les paddocks, le hall du Pit Bulding, le média center et profiterez d’une vue panoramique en visitant le restaurant. Vous découvrirez également l’histoire du circuit, sa vocation ainsi que ses projets.

Durée : 40 minutes

Tarif : 12€ / personne

Pour tout renseignement, téléphonez au 04 94 98 28 72.
Site internet : Cliquez Ici

PRIVILEGE A SEGWAY
Vous avez envie de découvrir le Circuit d’une manière plus ludique ? C’est aussi possible… Pour cela, le Castellet, Nature & Aventure vous propose une balade à Segway ! A cette occasion, un animateur vous guidera en petit groupe vers des accès privilégiés : paddocks, hall du Pit Bulding, média center mais aussi visites des loges des pilotes, des garages et de la télémétrie…Le petit plus : rouler sur la voie de sécurité intérieure à seulement 1m50 de la piste !

Durée : 1h

Tarif : 39€ / personne (utilisateur à partir de 12 ans et 43 kg)

PRÉCÉDEMMENT AU CIRCUIT…
79ème BOL D’OR

Découvrez ce qui vous attend ce mois-ci au circuit 7

> En lire +

http://www.circuitpaulricard.com/fr/actualite/le-79eme-bol-dor-reunit-74-000-personnes-pour-le-grand-retour-de-lepreuve-mythique.html

> Galerie Photos

http://www.circuitpaulricard.com/fr/galerie/1937/bol-dor-18-19-20-septembre-2015.html

> Voir les vidéos

https://www.youtube.com/watch?v=NepE8k3sYhk




Open Mutuelle des Motards le 5 octobre sur le Circuit Carole


Sur le Circuit Carole (93) pour la dernière journée de roulage…

Les journées de roulage organisées par la Mutuelle des Motards sont devenues depuis 7 ans, un rendez-vous régulier et très attendu.

MUTUELLE DES MOTARDS 1

Cet événement accueille, de mars à octobre, tous les motards assurés ou non à la Mutuelle, avec ou sans expérience, sur une petite ou une grosse cylindrée, une moto de route ou une moto de piste.
Cette dernière session clôturera une année forte en émotion auquel 1 000 motards ont pu participer.
Le 5 octobre prochain, sur le mythique Circuit Carole, 90 participants sont attendus.
Répartis en 3 groupes de niveau de 30 personnes, chaque motard peut ainsi progresser à son rythme. L’encadrement très professionnel se fait exceptionnellement, pour cette journée, sous la houlette des frères FORAY, Freddy et Kenny (ce dernier étant pilote du GMT 94), un véritable privilège pour les participants, et Nathalie BETELLI, pilote et responsable technique du Circuit de la Ferté Gaucher, tous titulaires du brevet d’Etat.
Chaque année, près de 1000 motards et motardes plébiscitent la qualité de l’encadrement et la convivialité des Open.
L’inscription aux Open est ouverte à tous, et accessible financièrement 60 € pour ses sociétaires et 90 € pour les motards assurés auprès d’autres mutuelles et compagnies.

MUTUELLE DES MOTARDS 2

À propos de la Mutuelle des Motards
Créée en 1983 par 40 000 membres fondateurs à l’appel de la FFMC (Fédération Française des Motards en Colère), l’assurance Mutuelle des Motards est le spécialiste de la protection des conducteurs de 2 et 3-roues motorisés. Développer la pratique du 2-roues à moteur et protéger ses sociétaires en concevant des produits d’assurance innovants sont les deux moteurs de la Mutuelle des Motards.

Pour plus d’informations, rendez-vous sur : www.mutuelledesmotards.fr
facebook.com/mutuelledesmotards
twitter.com/mutuellemotards
instagram.com/mutuelledesmotards