UNSS : Les récompensés des prix Ethic’Action UNSS au Sénat
Vendredi 25 mai 2018 a eu lieu la remise officielle des Prix Ethic’Action…
Pour la 4ème année consécutive, l’UNSS a donné rendez-vous au sénat, devenu un rendez-vous annuel incontournable, afin de récompenser les réalisations d’actions exemplaires d’une jeunesse de plus en plus investi.
» AGIR ENSEMBLE DANS LE RESPECT DES DIFFÉRENCES «
LES LAUREATS PRIMÉS DES PRIX ÉTHIC’ACTION UNSS AU SENAT
Le monde du sport scolaire a mis à l’honneur les prix autour des valeurs républicaines et de la laïcité sur les thématiques du handicap, le racisme, la violence, le sexisme, l’homophobie, la santé et le bien-être, ainsi que l’éco-responsabilité. » Agir ensemble dans le respect des différences « en partenariat avec la Protection Judiciaire de la Jeunesse (PJJ), l’AEFE, la DILCRAH, CNOSF, LICRA, Femix’Sport, Croiz’y, la MAIF, la MGEN, l’International Chair on Cardiometabolic Risk et Expedition 7è Continent.
Cette soirée fut animée par Geraldine Pons, journaliste Eurosport et rythmée par l’association Ma Quête.
C’est en présence et autour de nombreuses personnalités que les lauréats ont été primés :
Laurent Petrynka,Directeur national de l’UNSS, Florence Robine, Directrice générale de l’enseignement scolaire Ministère de l’éducation nationale, Nathalie Rosell responsable sport de LICRA, Mayhar Monshipour, champion du monde de boxe, cadre technique nationale de la fédération française de boxe, Stéphane Tisserand, responsable des affaires publiques à la MAIF, Marie Lopez Vivanco, responsable communication Femix Sports, Léonore Baulac, danseuse étoile du ballet de l’Opéra de Paris, Yvan Wouandji Kepmegni, joueur de cécifoot international français, Anais Grangerac, animatrice Talents W9, Michaël Jeremiasz, porte-drapeau français aux Jeux paralympiques 2016, Johanna Barasz, déléguée adjointe chez Dilcra, Madame Mathieu, directrice de la protection judiciaire de la jeunesse, Roland Berthilier, vice-président délégué du groupe MGEN, Isabelle Gayrard-Auzet, rédactrice en chef Institutionnel Santé, Gilles Broise, Responsable du développement « Expéditions 7e continent « , Pascal Papé, international français de rugby, Gévrise Emane, championne du monde de judo seront présents pour remettre les trophées aux lauréats.
Un grand remerciement au lycée professionnel Chennevière Malézieux de Paris (12e) pour avoir confectionné les trophées et pour leur implication en faveur du sport scolaire.
LES LAURÉATS PAR CATEGORIES
PRIX SEXISME-HOMOPHOBIE-RACISME
LP Edmond Rostand – Académie PARIS
Collège Jean Rostand d’Evreux – Académie de ROUEN
PRIX AEFE
Le Lycée International de Vientiane Josue Hoffet du Laos
PRIX COUP DE CŒUR COMMISSION ETHIQUE
Collège Jean Renoir de BONDY – Académie de CRETEIL
PRIX SERVICES DÉPARTEMENTAUX ET RÉGIONAUX UNSS
Arnaud Bidel Directeur régional Caen
Bruno Colombier Directeur régional Nantes pour Thomas Grenapin Directeur régional Nantes
Sébastien Bergin Directeur départemental Calvados
Marie-Claude Fenoll Directrice départementale Seine Saint Denis
PRIX DE LA PROTECTION JUDICIAIRE DE LA JEUNESSE
Direction Interrégionale de la PJJ SUD pour son projet » Les Ateliers sportifs Peace and Sport/PJJ «
PRIX DILCHRA (antisémitisme)
Collège Gabriel Pierné de MOSELLE – Académie NANCY-METZ
PRIX EGALITE FILLES/GARCONS
LYCEE JEAN MERMOZ de MONTSOULT – Académie de VERSAILLES
Collège Paul Eluard de CHALETTE sur LOING – Académie d’Orléans/Tour
PRIX SPORT PARTAGÉ
LP régional Darche de LONGWY – Académie STRASBOURG
Collège Camille Claudel de CIVRAY – Académie POITIERS
Collège Louis Pasteur de LAVELENET – Académie TOULOUSE
Collège Honoré de Balzac de NEUILLY SUR MARNE – Académie CRETEIL
LP Victor Lépine de CAEN – Académie Calvados
PRIX SANTE MGEN
LP économique Schweisguth de SELESTAT – Académie de STRASBOURG
Lycée Laure GATET de PERIGUEUX – Académie de BORDEAUX
PRIX ECO RESPONSABLE
Collège Lavoisier de PANTIN – Académie de CRETEIL
Collège Arnault de Mareuil – Académie de BORDEAUX
Lycée Condorcet de LIMAY – Académie de VERSAILLES