MARATHON : Julien NAVARRO le plus fort au marathon des DIX VINS (42 KM) en moins de 3 heures !
A La Londe-les-Maures, pour cette 4ème édition, l’Association Les Dix Vins proposait quatre parcours à travers les domaines viticoles et les paysages londais.
Avec à la clé, un parcours convivial, ouvert à tous et pour tous les niveaux (coureurs, marcheurs et personnes en fauteuil adapté), au travers d’un sous bois, d’un bord de vigne inoubliable et des domaines viticoles.
Les Dix Vins – 42 km (42.000 km) – 21 Octobre 2017
C L A S S E M E N T G E N E R A L – 42.000 mm
1 NAVARRO Julien n°100 1 SEM 02:57:38 14.19 [83] Non Licencié
2 DARNAUD Jean-Marc n°103 1 V1M 03:16:57 + 19m19s 12.80 [83] Non Licencié
3 EHRSTRÖM Sabine n°052 1 SEF 03:19:08 + 21m30s 12.66 [06] S/L FOULEE DE VARCES VIF
4 KIMMEL Christophe n°080 2 V1M 03:21:37 + 23m59s 12.50 [83] LONDAIS ATHLETIC MEDITERRANEEN
5 REGHEM François n°115 2 SEM 03:27:25 + 29m47s 12.15 [83] Wild Team
6 AUDUREAU Benoit n°006 3 SEM 03:28:33 + 30m55s 12.08 [83] Non Licencié
7 LE MEUR Elric n°082 3 V1M 03:32:28 + 34m50s 11.86 [83] TRAIL ATHLITUDE CUERS
8 FOVETTE Romain n°063 4 SEM 03:34:18 + 36m41s 11.76 [83] Non Licencié
9 WLOSIK Philippe n°145 1 V2M 03:39:08 + 41m30s 11.50 [83] ASGB
10 BULOZ Gilles n°029 4 V1M 03:43:59 + 46m21s 11.25 [83] AS MARATHON DU SOLEIL
11 RAMSAY Grégory n°114 5 V1M 03:44:54 + 47m16s 11.21 [13] Non Licencié
12 PELLEGRINI Lionel n°106 5 SEM 03:45:50 + 48m12s 11.16 [05] Non Licencié
13 PRIGENT Arnaud n°113 6 V1M 03:46:46 + 49m08s 11.11 [83] Non Licencié
14 ARNAULT Olivier n°005 7 V1M 03:47:05 + 49m27s 11.10 [83] Non Licencié
15 MONTERO REDONDO Pierre n°098 2 V2M 03:47:40 + 50m03s 11.07 [01] AXA Running Belgium
16 DEL GAUDIO Hervé n°045 8 V1M 03:48:29 + 50m52s 11.03 [83] sclérose en plaque 83
17 ESCALLIER Ludovic n°055 9 V1M 03:50:05 + 52m27s 10.95 [75] Non Licencié
18 GASTIN Julien n°067 6 SEM 03:53:30 + 55m52s 10.79 [83] Non Licencié
19 GAUSSET Olivier n°068 3 V2M 03:54:05 + 56m27s 10.77 [01] AXA Running Belgium
20 GARNERO Pierre-Laurent n°066 10 V1M 03:56:53 + 59m15s 10.64 [34] Non Licencié
21 FRANCHI Marc n°064 7 SEM 03:58:04 + 1h00m27s 10.59 [13] Non Licencié
22 RORATO Eddy n°121 11 V1M 03:58:22 + 1h00m44s 10.57 [13] LES FOULEES DU LORIOT
23 COUX Etienne n°039 8 SEM 04:00:21 + 1h02m43s 10.49 [69] la foulée muroise
24 ALLIBERT Sébastien n°003 12 V1M 04:03:59 + 1h06m21s 10.33 [83] COURIR A HYERES
25 LEVAL Fabien n°084 9 SEM 04:04:05 + 1h06m27s 10.32 [83] Non Licencié
Les Dix Vins – 5 km (5.000 km) – 21 Octobre 2017
C L A S S E M E N T G E N E R A L – 5.000 mm
1 MANSIER Tom n°2092 1 MIM 00:20:22 14.74 [83] Non Licencié
2 GUIOL Baptiste n°2064 1 CAM 00:21:38 + 1m16s 13.88 [83] CAP GARONNE*
3 LOPEZ Thierry Yves n°2088 1 V2M 00:23:59 + 3m37s 12.51 [83] Non Licencié
4 FLACHER Fabien n°2047 1 V1M 00:24:46 + 4m24s 12.12 [42] Non Licencié
5 CHIERICI Bastien n°2030 1 SEM 00:25:17 + 4m56s 11.87 [83] Non Licencié
6 CHIERICI Richard n°2029 2 SEM 00:25:45 + 5m23s 11.66 [83] Non Licencié
7 POIGET Florent n°2122 2 MIM 00:26:32 + 6m10s 11.31 [26] Non Licencié
8 SERVAGEON Denis n°2136 1 V3M 00:27:44 + 7m22s 10.82 [83] CSM LA SEYNE *
9 GUICHARD Gilles n°2060 2 V2M 00:28:08 + 7m46s 10.67 [83] Non Licencié
10 LOPEZ Jean Pascal n°2086 2 V1M 00:28:21 + 7m59s 10.59 [83] Non Licencié
11 FLACHER Agathe n°2046 1 MIF 00:28:32 + 8m10s 10.52 [42] ENTENTE ATHLETIQUE CAR RHODIA
12 FLACHER Quentin n°2048 2 CAM 00:28:32 + 8m10s 10.52 [42] Non Licencié
13 PREVOT Laurent n°2124 3 V1M 00:28:40 + 8m18s 10.47 [83] Non Licencié
14 LOPEZ Martine n°2087 1 V3F 00:29:21 + 8m59s 10.22 [83] Non Licencié
15 BONEL Apolline n°2017 2 MIF 00:30:02 + 9m40s 9.99 [06] Non Licencié
16 KOENER Simon n°2074 3 SEM 00:30:17 + 9m55s 9.91 [83] Non Licencié
17 MEYER Virginie n°2098 1 SEF 00:30:18 + 9m56s 9.91 [83] Non Licencié
18 WULLEMAN Gilles n°2151 4 V1M 00:30:19 + 9m58s 9.90 [83] Non Licencié
19 MASSIMO Jérôme n°2094 4 SEM 00:30:39 + 10m18s 9.79 [83] Non Licencié
20 DEKANEL Gregory n°2036 5 SEM 00:30:40 + 10m18s 9.79 [83] Non Licencié
21 GABRY Julian n°2051 1 BEM 00:30:48 + 10m26s 9.74 [83] Non Licencié
22 LENSELLE Pascale n°2153 1 V2F 00:31:37 + 11m15s 9.49 Non Licencié
23 PIQUET Romain n°2117 6 SEM 00:31:54 + 11m33s 9.41 [01] Non Licencié
24 HOCQUELLET Patrick n°2070 3 V2M 00:32:12 + 11m51s 9.32 [83] Non Licencié
25 LALOY Céline n°2076 1 V1F 00:32:34 + 12m12s 9.22 [83] OSH HYERES
Les Dix Vins – 10 km (10.000 km) – 21 Octobre 2017
C L A S S E M E N T G E N E R A L – 10.000 mm
1 RUBIO Gilles n°1465 1 SEM 00:35:21 16.97 [06] Menton
2 SAFFIOTI Franck n°1556 2 SEM 00:37:49 + 2m28s 15.87 [83] TEAM TERRES DE ST-HILAIRE
3 PERIER Yann n°1419 3 SEM 00:37:55 + 2m34s 15.83 [83] VITROLLES TRIATHLON
4 DI CIOCCIO Julien n°1168 4 SEM 00:38:03 + 2m42s 15.78 [83] OST-Foulées Hyères
5 SAADANE Samy n°1466 5 SEM 00:38:10 + 2m49s 15.72 [83] Non Licencié
6 SAINT-JAL Fabrice n°1468 1 V1M 00:38:42 + 3m21s 15.50 [83] AJS LA GARDE
7 EYRAUD Dominique n°1194 1 V2M 00:39:18 + 3m57s 15.27 [42] FAC ANDREZIEUX
8 PAYOT Jérémy n°1414 6 SEM 00:39:20 + 3m59s 15.26 [06] COURIR A PEILLON DE NISSA / Grégory Lemarchal
9 MIGNOT Nicolas n°1375 7 SEM 00:39:46 + 4m25s 15.09 [83] Non Licencié
10 DUCRO Michel n°1182 2 V2M 00:39:48 + 4m27s 15.08 [83] AJS LA GARDE
11 BONFILS Gaëtan n°1068 8 SEM 00:39:49 + 4m28s 15.07 [83] Non Licencié
12 RASPONI Kevin n°1555 9 SEM 00:39:55 + 4m34s 15.03 [83] Non Licencié
13 HACHE David n°1257 2 V1M 00:39:58 + 4m37s 15.02 [83] Non Licencié
14 CALVEZ Julien n°1100 3 V1M 00:40:26 + 5m05s 14.84 [83] Non Licencié
15 ABBES Patrick n°1002 4 V1M 00:40:51 + 5m30s 14.69 [13] S/L OLYMPIQUE DE MARSEILLE ATHLE
16 TRUC Mickaël n°1514 10 SEM 00:41:26 + 6m05s 14.48 [83] Non Licencié
17 DECARNE Clement n°1156 11 SEM 00:41:34 + 6m13s 14.44 [83] Toulon Triathlon
18 VISSE Bruno n°1534 5 V1M 00:41:54 + 6m33s 14.32 [83] Non Licencié
19 ANDREOLETTI Anthony n°1016 12 SEM 00:42:53 + 7m32s 14.00 [83] Non Licencié
20 DUBOIS Maxime n°1180 6 V1M 00:43:12 + 7m51s 13.89 [83] Non Licencié
21 GARNAUDIER Gerard n°1223 7 V1M 00:43:33 + 8m12s 13.78 [83] AMSL FREJUS ATHLETISME
22 NAILLON Antoine n°1392 13 SEM 00:43:48 + 8m27s 13.70 [38] Orient Alp
23 LALOT Anthony n°1294 14 SEM 00:44:18 + 8m57s 13.55 [83] Non Licencié
24 GRUBER Mikaël n°1250 1 ESM 00:44:20 + 8m59s 13.54 [92] Non Licencié
25 MARTE Dampierre n°1349 8 V1M 00:44:45 + 9m24s 13.41 [13] COURIR A HYERES
Les Dix Vins – 21 km (21.000 km) – 21 Octobre 2017
C L A S S E M E N T G E N E R A L – 21.000 mm
1 KIPCHUMBA Elphaz Kogo n°645 1 SEM 01:15:54 16.60 [13] Non Licencié
2 ZILALI Akim n°775 2 SEM 01:16:13 + 19s 16.53 [83] AMSL FREJUS ATHLETISME
3 GABRY Frédéric n°611 3 SEM 01:17:10 + 1m16s 16.33 [80] Non Licencié
4 MAURO Mario n°692 1 V1M 01:20:18 + 4m24s 15.69 [63] Non Licencié
5 BONDUE Maxime n°522 4 SEM 01:22:57 + 7m03s 15.19 [13] LES FOULEES DU LORIOT
6 ROSSI Jérôme n°748 5 SEM 01:25:08 + 9m14s 14.80 [83] Solid R
7 ALMASTIAN Jean n°503 2 V1M 01:27:53 + 11m59s 14.34 [83] Non Licencié
8 LAMOUROUX Hervé n°650 1 V2M 01:31:13 + 15m19s 13.81 [30] smac saint mamert
9 BURGANT Valentin n°542 1 ESM 01:31:27 + 15m33s 13.78 [83] DRAGUIGNAN UC
10 ISERABLE Michael n°628 6 SEM 01:31:43 + 15m49s 13.74 [13] Triathl’Aix
11 SURREL Patrick n°759 3 V1M 01:32:20 + 16m26s 13.65 [83] CAP GARONNE*
12 TORREILLES Sylvain n°764 7 SEM 01:32:41 + 16m47s 13.59 [83] Smac
13 LE BRUN Romain n°660 8 SEM 01:32:44 + 16m50s 13.59 [83] OSH HYERES
14 MACHEFER Florian n°677 9 SEM 01:32:53 + 16m59s 13.57 [83] Non Licencié
15 DUBOIS Julien n°592 10 SEM 01:33:08 + 17m14s 13.53 [06] USCAGNES TRIATHLON
16 COURCIER Yoann n°570 11 SEM 01:33:25 + 17m31s 13.49 [13] Non Licencié
17 QUELET Gatien n°738 4 V1M 01:33:44 + 17m50s 13.44 [83] DRAGUIGNAN UC
18 PAGEON Pierre n°717 12 SEM 01:33:53 + 17m59s 13.42 [13] TEAM RAIDLIGHT PACA
19 RAOUX Jérôme n°741 5 V1M 01:34:22 + 18m28s 13.35 [13] Non Licencié
20 MOREL Jérémy n°702 13 SEM 01:36:00 + 20m06s 13.13 [83] AS MONACO TRIATHLON
21 BILLON-ROBART Hélène n°520 1 SEF 01:37:06 + 21m12s 12.98 [83] Non Licencié
22 MIGLIORE Michael n°698 6 V1M 01:37:19 + 21m25s 12.95 [83] Non Licencié
23 BOTTAGISI Didier n°529 2 V2M 01:37:19 + 21m26s 12.95 [83] SIX FOURS TRIATHLON
24 LOPEZ Alain n°673 7 V1M 01:39:44 + 23m50s 12.63 [83] A VALLEE DU GAPEAU
25 GARCIA Stéphane n°615 8 V1M 01:40:16 + 24m22s 12.57 [83] courtforest